Челябинская Дума рассчитывает на инвесторов при реализации «проектов века»

29 Ноября 2016 Автор: Евгений Аникиенко
Челябинская Дума рассчитывает на инвесторов при реализации «проектов века»

Как привлечь инвесторов для продвижения масштабных «проектов века»? Каким направлениям социально-экономического развития города-миллионника отдать приоритет в новой Стратегии развития Челябинска?

Эти крайне важные вопросы были подняты 29 ноября на 26-м заседании Челябинской городской думы первого созыва.

Инвесторам — зеленый свет

Депутаты рассмотрели изменения в городской бюджет на 2016 год. По словам Ирины Лукиной, председателя комитета финансов администрации Челябинска, его доходная часть увеличилась на 450,2 млн рублей. Из них 350,2 млн рублей обеспечили межбюджетные трансферты, 100 млн составили собственные доходы. А на 12 декабря, как пояснил Дмитрий Довженко, председатель постоянной комиссии Челябинской городской думы по бюджету и налогам, назначаются публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов. Общественной палате города Челябинска направлено обращение с просьбой провести экспертизу проекта.

Депутаты также решили обратиться в Законодательное Собрание области с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы направить свои предложения на рассмотрение в Госдуму РФ. На заседании городской Думы обсуждены изменения в Федеральный закон «О государственно-частном, муниципально-частном партнерстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

— Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам прошедшего в июле совещания по вопросу завершения строительства метро дал поручение инициировать изменения в федеральное законодательство, которые в случае принятия дополнений в закон позволят привлечь инвесторов для строительства челябинского метрополитена, —  сообщил Владимир Слободской, заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства. —  Мы предлагаем заполнить законодательный пробел, предусмотреть возможность предоставления инвесторам метростроя государственных и муниципальных гарантий того, что условия контракта не изменятся в худшую сторону.

Не менее важный вопрос — строительство объектов саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Как пояснил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, уже приняты ряд законодательных актов по обустройству набережной реки Миасс, озеленению города. К примеру, за ДК Колющенко появится зеленая зона, в которой строить многоэтажные дома запрещено, можно открывать лишь спортивные сооружения, столовую и торговые павильоны. Еще одна зеленая зона отдыха будет вдоль набережной, с выходом на улицу Труда. Она будет полностью обустроена, а ныне заброшенный «Сад камней» станет украшением рекреационной территории.

Социальная составляющая

Депутатам также была представлена Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Челябинска на 2016—2020 годы. Она предполагает строительство в городе 43 детских дошкольных учреждения на 7857 мест, 11 школ на 13 125 мест, 8 объектов здравоохранения, 4 объекта физкультуры, 5 —   культуры.

По мнению депутатов, исполнение пунктов программы позволит избежать очередей в больницах, детских садах и школах и существенно повысит уровень комфорта челябинцев. Стоимость программы оценивается в 17,5 млрд рублей.

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений в решение Челябинской городской думы, касающееся единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

— С 2013 года размер средней заработной платы, необходимый для применения коэффициента социальной значимости, который снижает ЕНВД вдвое, не менялся и составляет 16 000 рублей, — сообщил Александр Руденко, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска. —  То есть предприниматель, который платит своим работникам меньшую сумму, не может рассчитывать на применение коэффициента. Однако инфляция заставила пересмотреть минимальный размер заработной платы — предлагается повысить до 16 880 рублей.

Изменения коснутся и положения «О плате за жилое помещение в Челябинске».

Поскольку эти услуги оказывают разные организации, ранее депутатами было принято решение, которое выносит разными пунктами в квитанции жильцов вывоз мусора и оплату обслуживания контейнерных площадок для сбора мусора. Депутаты сделали это, чтобы защитить интересы жильцов, которые смогли бы увидеть, на что тратятся их деньги. И если какой‑то из этих пунктов не выполняется — не платить за неоказанные услуги. Однако от этой идеи придется отказаться, поскольку она не соответствует общероссийским нормам. На это обратила внимание городская прокуратура, а областной суд вынес соответствующее решение. Теперь этот пункт будет включен в строку «содержание придомовой территории».

Стратегия роста

В повестку дня по предложению фракции «Единой России» был внесен дополнительный вопрос — о переносе сроков инвестиционной программы МУП «ПОВВ». Депутаты приняли решение уменьшить их на 2 года и уже в 2017 — 2018 годах ввести объекты водоснабжения в поселках Аэропорт и Смолино. К примеру, для Смолино предстоит построить водовод диаметром 150 мм, и эта задача будет решена.

— Все эти вопросы очень важны, они напрямую затрагивают людей, —  подытоживает председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. —  За счет дополнительных доходов городского бюджета появилась возможность погасить долги транспортных МУПов, направить средства на другие неотложные нужды. Большие надежды мы возлагаем и на возможный приход инвесторов строительства метро. Сегодня федеральный бюджет его не финансирует, а на завершение первой очереди требуется порядка 60 млн рублей. За эти годы изменилась транспортная логистика, пассажиропотоки, и в проект метро нужно вносить серьезные изменения.

Все это нужно учесть в Стратегии социально-экономического развития Челябинска до 2025 года, разработка которой будет начата в ближайшее время. Ее проект пройдет всенародное обсуждение на публичных слушаниях, и предложения экспертов, жителей города будут внимательно изучены и взяты в зачет.

Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Новости   
Спецпроекты