Литературную карту Челябинской области создадут в 2017 году

30 Ноября 2016 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Литературную карту Челябинской области создадут в 2017 году

Челябинская областная универсальная научная библиотека запустила в интернете новый масштабный проект  «Литературная карта Челябинской области». Авторы называют этот ресурс новой вехой в литературной жизни Южного Урала, поскольку он позволит систематизировать столь обширную область. Работа по наполнению сайта только началась, и заведующая сектором краеведческой библиографии ЧОУНБ Лариса Каменская рассказала «ЮП», как будет строиться эта работа.

— Лариса Валентиновна, что собой представляет разработанный вами ресурс?

— Мы начали наполнение оболочки, которая была нами разработана и размещена на сайте litkarta.chelreglib.ru. На карте, куда можно попасть по ссылке с главной страницы, представлены все 27 муниципальных районов и 16 городских округов Челябинской области. О каждом из них будет подготовлена краткая справка с его историей, биографиями писателей, которые там жили и живут, информацией о существующих литературных объединениях, издательствах и памятных литературных местах. Кроме того, информация на сайте сгруппирована по рубрикам — отдельно по всем писателям, критикам и литературоведам, членам Союза писателей, объединениям, журналам, премиям, памятным датам и так далее. Поиск может вестись как по фамилиям, так и по территориям, что очень удобно.

В общем, это целая литературная энциклопедия и даже больше — это единое виртуальное пространство, где вся литературная жизнь нашего региона будет представлена в ее развитии. Как справочный материал этот сайт тоже представляет большую ценность, потому что обычно подобную информацию приходится собирать по крупицам из множества разных источников, а сейчас все будет собрано в одном месте. По сути, это первый ресурс, в котором вся литературная история Южного Урала предстанет в систематизированном виде и который в режиме реального времени будет обновляться и пополняться.

— По-видимому, такая работа потребует участия большого числа людей.

— От нашей библиотеки в проекте задействовано несколько специалистов, но мы ведь не владеем всей полнотой информации о том, какие литературные объединения существуют в городах и районах, не знаем названий улиц, какие памятные доски там есть, и т. д. Поэтому мы рассчитываем на помощь коллег со всей Челябинской области. Сейчас мы связываемся с местными библиотеками и там определяются кураторы проекта — по одному на каждую территорию. Потом мы этих кураторов пригласим на обучающий семинар сюда, в Публичную библиотеку, рассказываем им, какой материал хотели бы от них получить, по каким разделам. Объясняем, как это все делается. Ведь как и любой энциклопедический материал, он должен быть стандартизирован. То есть мы даем клише для написания статей и показываем, как эта работа организуется в режиме онлайн. Все, что они соберут, мы аккумулируем у себя и редактируем. В феврале по итогам семинаров будет издан методический сборник по работе на данном ресурсе. Иными словами, мы не только будем писать основные разделы сайта, но и координировать работу многих других людей, станем лоцманами в этом плавании. Надеемся, что к нам присоединятся местные писатели, журналисты, да и просто рядовые жители, которые, возможно, обладают ценной информацией, известной только им.

Публичка_Шишкоедов_DSC7980_НА-САЙТ.jpg

— Сколько персоналий будет отображено на этом ресурсе, хотя бы оценочно?

— Трудно назвать какую‑то точную цифру, но это, конечно, будут тысячи имен. Сейчас только в Союзе писателей области 60 человек, а у нас охват гораздо шире — все литературные объединения настоящего и прошлого, их члены и даже те, кто, может, только начинает свой путь в литературе. Последних, мы считаем, должна заинтересовать рубрика «Город в стихах и прозе», которая представляет собой форум, где начинающий литератор может опубликовать свои произведения и принять участие в обсуждении чужих работ. Вообще литературная карта предполагает отражение всего литературного слоя, связанного с нашей территорией. Например, в нашем регионе вручается множество литературных премий, и с каждым годом круг их участников расширяется. Если где‑то в городах и селах есть улицы, названные в честь писателей, не имеющих отношения к Уралу, то эти имена тоже будут у нас отражены. В годы войны у нас в эвакуации жили многие очень известные писатели, в том числе Антонина Коптяева, Мариэтта Шагинян и другие, и их мы также не оставим без внимания. Словом, содержание ресурса будет очень богатым и разнообразным. Пока у нас есть только наброски, но, думаю, уже через год нам будет что показать.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

Новости   
Спецпроекты