Илья Аносов: «Логичнее не искать виноватых, а спрашивать: что произошло?»

1 Декабря 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: официальный сайт Троицкой и Южноуральской епархии
Илья Аносов: «Логичнее не искать виноватых, а спрашивать: что произошло?»

Прошедшие в Троицке III Рождественские образовательные чтения вызвали большой резонанс не только среди священнослужителей Троицкой епархии, но и представителей государственной власти.

Аносов-Илья.jpgВысокую оценку состоявшемуся форуму дал заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов.

— Весьма показательным является сама тема Рождественских чтений:  «1917-2017: Уроки столетия». Почему? Мы всегда любим горячо обсуждать тему национальной идеи. При этом никак не можем обойтись без наших традиционных вопросов: кто виноват и что делать, которые нам когда‑то навязали и от которых мы никак не можем отделаться. Однако с точки зрения здравого смысла эти вопросы просто абсурдны. Гораздо логичнее задаться вопросом: что произошло? Вот этот‑то вопрос как раз и вычеркнут из нашей исторической памяти.

Поэтому заявленную именно в такой формулировке тему Рождественских чтений можно считать очень актуальной.
Что же произошло в феврале 1917 года, в октябре того же года? Не правда ли, парадокс? Россия в своей государственности просуществовала тысячу лет! А такая, казалось бы, могучая, непотопляемая империя, как Советская власть, — 70 лет. И ведь развалилась. Значит, все-таки неправильной была конструкция?

— Для Русской православной церкви как раз этот период истории и стал наиболее трагическим…

— Именно после революции 1917 года у нас, на Урале, как, собственно, и по всей стране, началось масштабное уничтожение храмов, устраивались репрессии против священнослужителей.

И очень важно, что на прошедших «Чтениях» звучала мысль о том, как важно сотрудничество государства и Церкви в деле сохранения культурных традиций, сохранения духовных ценностей, мира и согласия в обществе, как важно не допустить проявлений всякого рода экстремизма и терроризма.

Важно и то, что, подводя итоги XX столетия, задумываясь о причинах трагических событий, делаются выводы о том, что глубинным источником трагедии была подмена ценностных ориентиров, навязывание абсолютно атеистической идеологии, которая дала очень сильные корни, последствия чего мы переживаем до сих пор.

— Тот факт, что Рождественские чтения проходят именно в Троицке, нельзя назвать случайным?

— Троицк — уникальный город во многих смыслах. Это второй город в России, который носит имя святой Троицы. Это город с богатейшими не только православными, но и исламскими традициями, которые создают еще один отличительный символ Троицка. При этом православные и мусульмане в Троицке несколько столетий жили в мире и согласии. Эти традиции сегодня только крепнут и развиваются. И неслучайно то, что одним из почетных гостей Рождественских чтений стал представитель мухтасиба Троицкого округа Аязбек Нуртышев.

Очень важным можно считать и то, что на Рождественских чтениях в Троицке выявляются новые идеи и пути совместной работы представителей духовенства и светских структур.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты