Ольга Давиденко: «Союз журналистов готов рассматривать конфликтные ситуации любой сложности»

14 Декабря 2016 Автор: Дарья Родикова
Ольга Давиденко: «Союз журналистов готов рассматривать конфликтные ситуации любой сложности»

История с журналистками ОТВ Светланой Свечкаревой и Надеждой Залевской получила широкий общественный резонанс, разросшийся даже до масштабов конфликта. Есть ли сегодня у Союза журналистов региона некий инструмент, с помощью которого можно было бы решать подобные конфликты до их развития? С этим вопросом мы обратились к председателю Союза журналистов Челябинской области Ольге Давиденко.

— Да, у нас есть региональная коллегия Большого жюри. Именно этот инструмент является органом саморегулирования региональной общественной организации «Союз журналистов Челябинской области». Большое жюри рассматривает конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе при исполнении журналистами профессиональных обязанностей.

Любая из сторон спора может обратиться с заявлением в коллегию Большого жюри. (Председатель и члены Большого жюри были избраны на конференции РОО «Союз журналистов Челябинской области» 30 октября 2015 года, состав можно посмотреть на сайте СЖ).

— Светлана и Надежда являлись членами Союза журналистов? И приглашали ли самих девушек на обсуждение?

— Нет, они не члены союза. Сами девушки не обращались за помощью в Союз журналистов Челябинской области, но, учитывая большой общественный резонанс, мы отошли от формальности и сами пригласили их на экстренный сбор правления и Большого жюри. Уже на заседании они заявили о своем желании, чтобы их ситуация была рассмотрена.

— Было ли внутри правления мнение единым?

— Мнения были разные, но за решение проголосовали все почти единогласно (один член правления воздержался).

— Ваше личное мнение об этой истории?

— История неоднозначная. И мое личное мнение вполне соответствует принятому решению.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты