Павел Андреев: «Производственный календарь для россиян на 2017 год уже опубликован»

20 Декабря 2016 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Павел Андреев: «Производственный календарь для россиян на 2017 год уже опубликован»

Едва ли не главный вопрос, который звучит в конце декабря, — когда выходить на работу в январе и сколько праздничных дней будет в году. За разъяснениями по производственному календарю мы обратились к Павлу Андрееву, адвокату по трудовым спорам.

08_Андреев-Павел-2011-(цвет).jpg— Календарь уже опубликован в справочно-правовых системах. Я предлагаю пользоваться тем, что на сайтах «Консультант плюс» и «Гарант», — подчеркнул Павел Викторович. — Там он составлен на основе расчетов Минтруда. Данный календарь необходим в работе бухгалтерам и кадровикам. К тому же работникам он дает возможность заранее спланировать время для отдыха.
 
— Последний рабочий день в этом году — 30 декабря?
 
— И стоит помнить, что это будет полноценный рабочий день. Каждый раз приходится напоминать, что последний рабочий день года, если он только не стоит непосредственно перед праздником, не является сокращенным. Январские каникулы начинаются с субботы, 31 декабря, и продлятся включительно по воскресенье, 8 января. На работу в новом году выходим в понедельник, 9 января. Это первый рабочий день 2017 года. Это обусловлено правилами переноса праздничных дней.

— Следующая череда выходных нас ждет в феврале?

— В феврале в связи с празднованием Дня защитника Отечества будем отдыхать подряд четыре дня: с четверга, 23 февраля, по воскресенье, 26 февраля, включительно. Пятница, 24 февраля, будет выходным в связи с переносом на этот день 1 января 2017 года. Первый день нового года приходится на воскресенье, а согласно Трудовому кодексу полагается дополнительный выходной, который у нас и будет 24 февраля.

— В связи с переносами дополнительные дни для отдыха появятся и в мае?

— Да, в предстоящем году 7 января выпадает на субботу, поэтому образуется дополнительный выходной день, который будет перенесен на понедельник, 8 мая. Поэтому празднование Дня Победы в 2017 году будет четыре дня подряд — с субботы, 6 мая, по вторник, 9 мая, включительно. В мае будет еще один праздничный день — 1 мая, который пойдет плюсом к двум выходным дням — 29 и 30 апреля. 8 марта приходится на среду, и он станет единственным выходным среди недели. Кроме того, Минтруд предлагает отдыхать с 10 по 12 июня и с 4 по 6 ноября, добавив к текущим выходным по одному праздничному дню.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты