Туризмозамещение. Зимние каникулы под знаком Синегорья

21 Декабря 2016 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Туризмозамещение. Зимние каникулы под знаком Синегорья

Поехать туда, где много снега, катаются на ватрушках, едят пельмени в музее и кружат хороводы вокруг елки. «Южноуральская панорама» отправилась в тур по кластеру «Синегорье» и на себе испытала суровый туризм нашего края.

Совсем недавно по поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области был разработан проект туристического кластера «Синегорье». Он уже успел войти в пятерку лучших в стране и получил федеральную поддержку по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Вот только что это за кластер и с чем его едят? Разговоров было очень много, но хотелось на себе испытать все прелести южноуральского туризма. А тут и повод выпал: министерство культуры Челябинской области организовало пресс-тур по объектам «Синегорья».

Раннее утро. Пятница. Театральная площадь. Стайка невыспавшихся журналистов медленно погружается в автобус и — вперед по Южному Уралу. Первым пунктом поездки стал берег одного из самых популярных мест отдыха уральцев — озера Увильды. На базе отдыха «Бунчук» экскурсия плавно перетекла в катание на снегоходах. Лететь по снегу на железном коне — отличное удовольствие для любителей адреналина. Не все туристы оказались любителями экстрима, поэтому для них устроили хоровод вокруг елки. У нас не принято отпускать гостей голодными, так что без угощения не обошлось. Все в традиционном русском стиле.

Синегорье_Шишкоедов_DSC8110.jpg

Следующей точкой стал поселок Слюдорудник и находящийся здесь спортивно-туристический комплекс «Провинция». Даже название намекает, что это место для любителей активного отдыха. Поэтому нас отправили в путь по лесу, где находится эколого-геологическая тропа. Более километра по снегам в поисках дробильной фабрики и заброшенных штолен. Место необычное и уникальное. Особенно его оценят те, кто привык восхищаться природными красотами на фотографиях в социальных сетях. Для них будет открытием, что вся красота находится рядом с нами. Достаточно просто поискать и не бояться поехать в один из туров по Южному Уралу.

Вернувшись с тропы, идем тестировать местную горку и ныне популярный вид катания — тюбинг (это когда не можешь на лыжах или сноуборде, но скатиться вниз очень хочется). Поэтому берем «ватрушку», больше напоминающую камеру огромного «КамАЗа», садимся в нее и — полетели. Вполне спортивно и задорно. И вновь в автобус, нас ждет новая точка на карте — база отдыха «Русские усадьбы». А здесь нас встречают аниматоры в традиционных русских народных костюмах. Игры, хоровод, еда, веселье — начинает кружиться голова от всего происходящего. Слишком насыщенной получается поездка.

Синегорье_Шишкоедов_DSC7510.jpg

Сравнивая нашу страну с западными или восточными государствами, всегда поражался умению заграничных людей создавать музей абсолютно всего. При этом наши культурные ценности завистливо озирались на иностранных собратьев. Но ситуацию начали исправлять. В Миассе появился Музей пельменей. Находится он в доме купца Смирнова. В отличие от зарубежных коллег, на Южном Урале придумали увлекательные мастер-классы и шоу-программы, связанные с любимым русским блюдом. Хотите узнать секрет настоящих уральских пельменей? Отправляйтесь в Миасс! Попробовать блюда можно на щедрой дегустации. Тут же всех уважили согревающими наливками.

Ночь мы провели на известном горнолыжном курорте «Солнечная долина». Стоит ли рассказывать об этом месте? Оно известно не только на Урале, но и во всей России. В Миасс съезжаются любители активного спорта со всех регионов страны. Уровень проживания и сервиса давно соответствует европейскому. А сам курорт вошел в южноуральский туристический кластер «Синегорье».

Синегорье_Шишкоедов_DSC8210.jpg

Финалом поездки стал фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего», прошедший в Челябинске. Праздник любителей вкусной еды проходит в нашем городе уже в пятый раз. Производители пельменей съехались в ПКиО имени Гагарина со всей области. Главная фишка таких ярмарок в том, что на них можно купить настоящую фермерскую продукцию. Пока взрослые штурмовали дегустации, закупали рождественских гусей и новогодних индеек, маленькие челябинцы соревновались в «пельменном» хоккее, дартсе и стрельбе из рогатки.

«Фестиваль органично объединил в себе старинную русскую традицию широкого празднования Николы Зимнего и современную любовь южноуральцев к гастрономическому продукту — пельменям. Сочетание особо творческого размаха и широких ярмарочных гуляний на фестивале по душе каждому гостю, поэтому этот праздник так любят», — заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Синегорье_Шишкоедов_DSC7442.jpg

Можно рассказывать, как грустно нам было, что выходные подходят к завершению, но этого делать не будем. Ведь мы исследовали лишь малую часть Южного Урала. Впереди еще множество неизвестных и уникальных мест. Так что не стоит ждать отпуска и жаловаться заграничной недоступностью. Приключения рядом!


Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты