В Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории

22 Декабря 2016
В Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории

Наш район называют территорией, благоприятной для бизнеса. Мы выполняем поставленную губернатором задачу развивать малый и средний бизнес. Муниципалитет в этом году признан одним из лучших районов по внедрению успешных муниципальных практик по устранению административных барьеров, занял 2-е место в области по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Еманжелинск,-глава_DSC02698.jpgУ нас реализуется ряд инвестпроектов. Завершается строительство завода ООО «ЛИК» (он будет изготавливать мебельные фасады), в 2017 году стартует производство филиала предприятия ООО «Стонекс групп» по камнеобработке. В этом году достиг проектной мощности ООО «Завод точного литья» по производству отливок повышенной точности.  Инновационное обновление производства прошло на ООО «Южуралавтотехнология» и ООО НПП «ПромИнТех» по выпуску металлургических брикетов и шлакосмесей. В целом на территории района мы не допустили спада экономики. В 2016 году объем произведенной предприятиями продукции вырос на 5-6 %.   

Немало успехов и в образовательной сфере. В конце 2015 года у нас при поддержке губернатора был построен один из самых крупных детских садов области. В 2016-м мы увеличили количество мест до 340, обеспечив местами в детсадах детей старше 3 лет. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Спортивные площадки — детям» в уходящем году были установлены спортивные модули еще в трех детсадах, а с начала действия программы — в 14. В этом году принят новый трехлетний этап партийной программы по благоустройству территорий детсадов. В сентябре этого года открыли уже третий кадетский класс.

В 2016 году проведен рекордный объем работ в социальной сфере, по благоустройству и ремонту инженерной инфраструктуры. Значимым событием стало получение пятимиллионного гранта Фонда кино РФ для оснащения кинотеатра им. Николая Мерзликина современным оборудованием, с 3D-кинотеатром и современные креслами. На 2017 год по программе минспорта области запланировано строительство «тропы здоровья», корта с искусственным покрытием, площадки для воркаута, комплекса тренажеров...

В 2016 году мы обновили школьные автопарки: получено три автомобиля.

Уходящий год стал для района вдвойне юбилейным: Еманжелинску исполнилось 85 лет, а поселку Зауральскому — 105! Еманжелинск встречал знаменитых земляков: заслуженных и народных артистов РФ Фридриха Липса, Александра Фриша, Михаила Мартенюка, знаменитую актрису и режиссера Ольгу Лысак. К юбилею города в детской школе искусств им. Ф. Липса был проведен капремонт, городской сквер украшен аллеей знаменитых земляков. При поддержке ООО «Агрофирма «Ариант» и АО «ЧЭМК» отреставрирован стадион «Шахтер» в Еманжелинске, проведен капитальный ремонт музея в п. Красногорском и водовод в п. Ключи. При поддержке депутатов ЗСО В. Филиппова и В. Перезолова завершен ремонт системы отопления в Зауральской школе № 15 , отремонтирована крыша в ДК им. 30 лет ВЛКСМ.

В рамках областной программы развития дорожного хозяйства на 2015-2022 годы при поддержке губернатора  и партии «Единая Россия» было отремонтировано 5,9 км улично-дорожной сети, выполнены наказы жителей по благоустройству дворов общей площадью более 8 тыс. кв. м, организовано освещение 3,9 км улиц с установкой экономичных осветителей.

Еманжелинский район в 2016 году признан лидером в Челябинской области по проведению капремонта многоквартирных домов. Нынче отремонтировано 16 домов, почти на 20 млн рублей, а в 2017-м запланировано уже 38 домов на 65 млн рублей. Изменили мы и процесс контроля за качеством капремонта — усилили состав комиссии по приемке представителями администрации, регоператора и собственниками. Это напрямую сказалось на качестве проведенного ремонта.

В 2016 году было закуплено и распределено детям-сиротам 22 благоустроенные квартиры на 19,5 млн рублей. В рамках программы по переселению из аварийного жилья в 2016 году закуплено  9 благоустроенных квартир в Челябинске, в которые уже переехали переселенцы.

Хочется поблагодарить губернатора, правительство Челябинской области и Законодательное Собрание за оказываемое внимание Еманжелинскому району. Челябинская область — это трудовое сердце России. Желаю продолжения уверенного развития муниципалитетам и всей Челябинской области. Жителей области поздравляю с наступающим 2017 годом и Рождеством. Желаю каждому крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Евгений Светлов, глава Еманжелинского района

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты