Челябинские вузы не сомневаются, что выполнят план набора

14 Июля 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: из архива редакции
Челябинские вузы не сомневаются, что выполнят план набора

Южноуральские вузы не ожидают от приемной кампании никаких потрясений. Пока абитуриенты несут свои документы в ведущие альма-матер с не меньшей охотой, чем в прошлом году.

Спасибо демографии

В вузах Челябинской области продолжается приемная кампания. В этом году принять учиться абитуриентов в свои стены готовы 18 государственных и 12 частных альма-матер региона. По данным минобрнауки региона, контрольные цифры приема сохранены на прошлогоднем уровне: около девяти тысяч бюджетных мест. Из них 45 % предусмотрены на технические направления, на втором месте — педагогика и сфера образования, на третьем —  науки об обществе. Как отмечают ведущие вузы региона, приемная кампания проходит в типичном для нее режиме. Вузы не отмечают ни ощутимого оттока абитуриентов, которые предсказывали некоторые эксперты в связи с ростом цен на обучение почти в 1,5 раза. Ни как следствие из-за дороговизны образования —  ожесточенного конкурса за бюджетные места.
 
— Всего ЮУрГУ предусмотрено около 3,5 тысячи бюджетных мест. На данный момент в нашем вузе зарегистрировано более 8 тысяч заявлений от абитуриентов. Примерно столько же их было принято в аналогичный период прошлого года, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. — Какого-то излишне повышенного конкурса за бюджетные места я не вижу. Вообще в приемной кампании этого года нет никаких значительных особенностей по сравнению с прошлогодней. С тех пор как возникла демографическая ситуация в регионе, ведущие вузы не испытывают никаких трудностей с набором.

Приемная кампания в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете также проходит в штатном режиме. На 2017 год предусмотрено 1105 бюджетных мест. Сейчас подано около 5 тысяч заявлений.

— И цифры растут каждый день, — отмечает специалист по связям с общественностью ЮУрГГПУ Екатерина Самойловских. — По сравнению с прошлым годом в магистратуру увеличилось число поступающих из других вузов. Кроме того, особенность этого года — детализированная квота целевого приема, определенная для моногородов Челябинской области. Целевой набор у нас занимает 25 %. Конкурс всегда большой, например, в прошлом году на одно место претендовали семь человек. Никакого оттока абитуриентов мы не ожидаем. Наоборот, ожидается рост количества заявлений по сравнению с прошлым годом в связи с увеличением числа абитуриентов-иностранцев и за счет прибывающих из других субъектов РФ. Среди них лидеры — это Свердловская, Курганская области, ХМАО, Башкирия и Оренбург.

А наиболее востребованными у абитуриентов ЮУрГГПУ оказались факультеты подготовки учителей начальных классов, инклюзивного и коррекционного образования, иностранных языков, исторический, физико-математический и высшая школа физической культуры и спорта.

Интерес повысился

В ЧелГУ отмечают повышенное внимание абитуриентов к своему вузу: количество заявлений, поданных поступающими в приемную комиссию, практически сравнялось с числом заявлений, которые были получены в прошлом году за всю кампанию, — это около семи тысяч. Всего же предусмотрено 984 бюджетных места.

— Традиционно высокий спрос демонстрируют направления бакалавриата и специалитета, приказ о зачислении на которые будет опубликован уже 1 августа. Увеличился поток желающих поступить в магистратуру: в этом году в ЧелГУ открылся целый ряд уникальных образовательных программ, — рассказывает проректор по работе с молодежью Челябинского государственного университета Ирина Трушина. — Взаимосвязи между повышением стоимости образовательных программ и конкурсом на бюджетные места отмечено не было, потому что вместе с этим в ЧелГУ увеличилось количество бюджетных мест. Вообще ценовая политика ЧелГУ сегодня направлена на сохранение доступности образования. Несмотря на увеличение цен обучения в этом году, в нашем вузе они ниже, чем во многих вузах области.

В приемной комиссии Южно-Уральского государственного аграрного университета также подчеркивают, что интерес абитуриентов к вузу не снизился по сравнению с прошлым годом. В данном альма-матер работает сразу три приемных комиссии. Набор ведется в Челябинске, Троицке и селе Миасском. Всего в этом году открыто 1071 бюджетное место.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты