Отвечают профи. Как законным способом можно наказать «бытового» клеветника

17 Июля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Отвечают профи. Как законным способом можно наказать «бытового» клеветника

«На днях к нам приходил участковый, я с удивлением узнал, что сосед, живущий на 4 этажа ниже и совсем по другому крылу, написал на нас заявление, что мы якобы шумели ночью. Мало того что, если бы даже такое имело место быть, шум вряд ли был «пробил» четыре этажа, но дело в том, что в этот день половина семьи вообще была вне дома, а вторая половина без задних ног спала. Можно ли каким-то образом наказать соседа за клевету, ибо не очень приятно, когда на тебя поклеп наводят?»

Коршунов-Андрей-адвокат.jpgОтвечает адвокат, председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов:

— Отношение общества к клеветникам издревле негативное. Еще в судебнике вавилонского царя Хаммурапи ложное обвинение в чародействе каралось смертной казнью. В Древнем Риме клеветнику отрезали язык, в более поздние гуманные времена выжигался на лбу специальный знак.

Согласно ст. 128.1 УК РФ, клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом утверждения о порочном поведении в быту при определенных обстоятельствах можно отнести к клевете. Верховный суд РФ разъяснял, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан, следует понимать в том числе и изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Для признания действий злоумышленника клеветой необходимо, чтобы им осознавалась заведомая ложность распространяемых им сведений, а распространение совершалось именно с целью опорочить честь и достоинство потерпевшего. При этом судебная практика не рассматривает как клевету сообщение порочащей гражданина информации в обращении в орган государственной власти или в орган местного самоуправления. Согласно ст. 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленные законом сроки.

Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав преступления. В докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год упоминается случай, когда гражданка обратилась с заявлением в органы прокуратуры по факту угроз, получаемых ею от руководителя. Обращение в органы прокуратуры повлекло привлечение гражданки к уголовной ответственности за клевету. Но после вмешательства уполномоченного по правам человека дело было пересмотрено.

Анкета эксперта: Коршунов Андрей Геннадьевич

Поделиться

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты