Еманжелинский район стал одним из лидеров по благоустройству территории в Челябинской области

15 Сентября 2017 Автор: Михаил Чистяков Фото: предоставлено пресс-службой Еманжелинского муниципального района
Еманжелинский район стал одним из лидеров по благоустройству территории в Челябинской области

Последние выходные августа традиционно праздничные для жителей Еманжелинского района. В эти дни на территории муниципалитета отмечают День города Еманжелинска, поселка Красногорского и День шахтера.

Наказы на три года

В этом году праздник проходил на обновленной площадке в городском сквере. Благодаря выделению средств по инициативе партии «Единая Россия» на благоустройство общественных пространств, в рамках программы «Городская среда» в Еманжелинске этим летом масштабно реконструирован городской сквер — главное место отдыха всех жителей. Это стало большим подарком для жителей всех возрастов. Территория сквера расширилась, появилось много дополнительных лавочек и площадок, где можно с пользой для здоровья провести время.

«Провести благоустройство сквера — было одним из основных наказов жителей Еманжелинского района, ведь он является единственным местом отдыха для жителей. В соответствии с пожеланиями, озвученными на общих сходах, в сквере появилась большая заасфальтированная площадка, которая используется для проведения массовых мероприятий, в повседневные дни эта площадка стала отличным местом для катания на роликах, скейтах и велосипедах. Кроме этого в сквере были расширены главная и боковые аллеи, по всему периметру добавлены лавочки, отреставрирован фонтан, он был облицован новым гранитным покрытием с противоскользящей поверхностью и добавлена трехцветная подсветка», — рассказал глава района Евгений Светлов.

На этом реконструкция городского сквера в Еманжелинском районе не закончится, комплексное благоустройство рассчитано на три года. В 2018 году планируется установить детские спортивные и развивающие игровые зоны, а также продолжить асфальтирование и озеленение территории, на третий год в планах добавить архитектурные формы и установить новое освещение.

К тому же по проекту партии «Единая Россия» в Еманжелинском районе проходит рекордное благоустройство дворовых территорий. Накануне Дня города в Еманжелинске дворы сразу трех домов по улице Титова открылись после комплексного благоустройства. На них прошел праздник «Фестиваль соседей», где побывали областной координатор партийного проекта «Городская среда» Дмитрий Холод, руководитель Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Алексей Малофеев и депутат Законодательного Собрания области Владимир Перезолов. Областные гости отметили высокий уровень качества проведенных работ.

«Для меня Еманжелинск стал примером того, как совместными усилиями главы, управляющих компаний и, конечно, самих жителей можно кардинально изменить вид двора. Такие изменения радуют жителей — это видно по их счастливым лицам, а это самый главный показатель того, что мы смогли реализовать их наказы», — сказал Алексей Малофеев.

Также закончен ремонт во дворах по адресам: Энгельса, 5, Мира, 3, 5, 7, 11,13,15, Герцена, 2, 7, 9, Ленина, 2, 6 города Еманжелинска. В поселке Красногорском закончено благоустройство дворов по улице Ленина, 1, 3, Мира, 9, Победы, 9 и 40 лет Октября, 7, 9, 11. На всех этих объектах были заасфальтированы проезды, обустроены тротуары и места для парковки автотранспорта. В Зауральском поселке благодаря этому же проекту выполняются работы по асфальтированию главной улицы, на которой проходят важные мероприятия и праздники для жителей поселка, улицы Труда.

Еманжелинск_фото-предоставлено-администрацией_TВ¦¬TВ¦-¦-¦--6.jpg

Миллионный проект

Стоит отметить, что проект «Городска среда» нашел отклик у населения, жители все чаще говорят спасибо партии «Единая Россия», депутату Госдумы Анатолию Литовченко, президенту России и губернатору области за то, что данный проект был инициирован и успешно реализован на территории муниципалитета, теперь дворы приобретают именно тот вид, о котором мечтали жители. Глава Еманжелинского района Евгений Светлов ставит перед собой задачу —  за пять лет действия программы благоустроить  все дворы Еманжелинского района.

На региональном форуме «Единой России» по реализации партийного проекта «Городская среда», прошедшем в Кыштыме 30 августа, Еманжелинский район отмечен в числе уверенных лидеров по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

«Еманжелинский муниципальный район находится среди лидеров в регионе по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В районе уже реализовано более половины всех запланированных мероприятий. Из 10 объектов пять — полностью готовы. Еще на пяти в настоящее время ведутся работы», — пояснил присутствующий на форуме министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Всего в Еманжелинском районе объем финансирования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» составил 27 млн рублей, из них 12,813 млн поступили из федерального бюджета, еще 5,491 млн рублей губернатор Борис Дубровский выделил из региональной казны и 9 млн рублей — софинансирование из местного бюджета.

Стоит отметить, что Еманжелинск уже не первый год входит в тройку лидеров по благоустройству, как один из самых уютных и зеленых малых городов Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

Новости   
Спецпроекты