Налог с кота. Челябинские ветврачи против платной регистрации домашних животных

11 Октября 2017 Автор: Руслан Сафин Фото: Владлена Шваб
Налог с кота. Челябинские ветврачи против платной регистрации домашних животных

Владельцев домашних животных на днях взбудоражила новость о введении в России налога на содержание четвероногих.

Оказалось, правда, что речь не о налоге, а пока только об обязательной платной постановке на учет, и то идея лишь обсуждается. Тем не менее она вызвала бурное обсуждение, в том числе среди профессионалов. «Южноуральская панорама» попросила высказать свое мнение на этот счет, пожалуй, самого известного в Челябинской области ветеринарного врача Карена Даллакяна.

— Карен Вачаганович, нужна ли вообще регистрация домашних животных?

— Я считаю, что нужна, но только бесплатная. Главный плюс регистрации — легко установить владельца животного, так что будет с кого спросить, если возникнет такая необходимость. Однако многие владельцы животных, особенно сельскохозяйственных, боятся, что вслед за регистрацией введут налог. Или будут уничтожать частный скот в интересах крупных агрохолдингов под предлогом борьбы с эпидемиями. Такие примеры, к сожалению, есть. Среди самых ярких — Крым, где уничтожается частное поголовье свиней.

— Как обстоят дела с учетом домашних животных в развитых странах?

— В этих странах принят Кодекс здоровья животных, к которому Россия до сих пор не присоединилась, хотя является членом Всемирной торговой организации. В этом документе четко определен регламент содержания домашних животных: кого можно держать в многоквартирных домах, кого нет, обязанности хозяина и так далее. При посещении клиники ветеринар всех животных вносит в базу данных, и таким образом контролируется соблюдение правил содержания. Хозяева обязаны вовремя вакцинировать своих питомцев, следить за здоровьем, кормить, обеспечивать выгул, соблюдать нормативы по квадратным метрам в жилом помещении. За нарушение правил предусмотрены большие штрафы. Однажды во Флориде полиция даже забрала водительские права у человека за то, что он не поставил прививку своему коту! Но никаких налогов на животных там нет.

— Какие негативны последствия может повлечь внедрение платной регистрации или налога в нашей стране?

— Во-первых, это волна недовольства граждан, ведь в каждой третьей российской семье есть домашние питомцы. Во-вторых, пополнение армии безнадзорных животных на улицах наших городов.

— Каково количество бездомных животных, например, в Челябинске?

— Точной информации нет, но очень много!

— Каков, по вашему мнению, оптимальный путь введения в России обязательного учета животных, чтобы это не вызвало сильного протеста со стороны населения и не привело к увеличению числа безнадзорных животных?

— В первую очередь нужно привести в порядок правила и нормы. О чем говорить, если до сих пор зоопарки и ветеринарные клиники живут по нормам 70-х годов! Нужно обязательно принять Кодекс здоровья животных, разработать элементарные правила содержания домашних животных и ухода за ними и строить государственные приюты для безнадзорных животных. А уже потом думать о том, чтобы вводить обязательную регистрацию.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты