Идем помогать. Как работают волонтеры в Челябинской области

16 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт Президента РФ
Идем помогать. Как работают волонтеры в Челябинской области


Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с участниками социального онлайн-форума Всероссийской политической партии «Единая Россия». В форуме приняли участие и единороссы Челябинской области.

Для души, а не для галочки

Единороссы представили новый пакет социальных инициатив, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан. Представители волонтерских центров партии озвучили их на первом социальном онлайн-форуме, который 14 декабря провела «Единая Россия».

Обращаясь к участникам форума, президент отметил, что для «Единой России», как самой массовой партии, волонтерство, повседневная работа в эти месяцы рядом с людьми — это возможность оценить, кто и чего стоит, кто работает от души, а кто для галочки.

«Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком. Причем не просто каким-то человеком, стремящимся к карьере, а настоящим тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Такие люди — мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что люди верят в искренность политической силы, когда она находит преломление в интересах конкретного человека.

«Вы сейчас на правильном пути находитесь. И я хочу вам искренне пожелать успехов», — сказал президент.

Он назвал чрезвычайно важным, что «Единая Россия» «включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна».

«То, что сейчас звучит, прорабатывается, чрезвычайно важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны. На той партии, от решений которой зависит экономика страны, состояние системы здравоохранения, образования, лежит всегда особая ответственность за результаты работы государства. Это большая очень нагрузка. Подтверждать ее нужно искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека», — подчеркнул президент.

волонтеры-партии_в-конец_официальный-сайт-президента-России.jpg
Фото: официальный сайт Президента РФ

Социальные инициативы

Волонтеры также предложили новый пакет социальных инициатив. Так, Владимир Путин уже одобрил продление беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, 30-процентную скидку на оплату пошлин через портал госуслуг. Кроме того, будет проработан вариант упрощения требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств (до сих пор разрешение на такую работу могли получить только сети не менее чем из 10 аптек, да еще и имеющие специализированные сайты).

Большой блок инициатив касается мер дополнительной защиты. Так, предложено страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц, учителей, находящихся на рабочих местах.

Оригинальное предложение поступило от секретаря генсовета «ЕР» Андрея Турчака: он предложил сделать бесплатным оформление электронной цифровой подписи, чтобы упростить и обезопасить заключение сделок в «ковидные» времена.

В числе других инициатив единороссов — привлечение студентов педагогических вузов на подмену учителям в школах, кроме того, партия предлагает расширить возможности использования материнского капитала (например, для оплаты частных детских садов), предложено увеличить пособие по беременности и родам и даже финансово стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу из-за коронавируса.

По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, на сегодня в волонтерских центрах партии заняты 80 тысяч активистов по всей стране. В приоритетах у них автоволонтерство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным, контроль за выполнением в регионах антипандемийных мер.

Подводя итоги форума, Дмитрий Медведев добавил, что все идеи заслуживают проработки. Вместе с коллегами из правительства, Госдумы, регионов их досконально проработают. Очевидно, что часть этих решений потребует дополнительных денежных средств. Но это важные инициативы, добавил Медведев.

Волонтеры_партии_Куткин_128721520_волонтер_Довезу-врача_автомобиль_ЕдРо.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Челябинские волонтеры

В форуме приняли участие и единороссы Челябинской области. По словам руководителя Челябинской региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Марины Поддубной, сейчас волонтеры уделяют особое внимание помощи медикам.

«Участвуем и в федеральных акциях «Елка желаний» и «Новый год в каждый дом», помогаем детям с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей, — говорит Марина Поддубная. — Есть и свои региональные проекты, «С Новым годом, мой герой!» например, в рамках которого мы собираем подарки к праздникам для медперсонала. Популяризация и массовость волонтерства тоже важны. Запускаем в соцсетях хештег для освещения нашей работы и привлечения добровольцев», — отметила руководитель региональной приемной Медведева.

О том, какую неоценимую помощь оказывают волонтеры, тепло сказали челябинцы, супруги Архиповы: «Нам с мужем на двоих уже больше 100 лет! В пандемию, на самоизоляции, на улицу особо не выходим. Как здорово, что появилась волонтерская служба и теперь ребята от «Единой России» позаботились о нас, привезли необходимые продукты, сказали добрые слова! Для пожилых это не только удобно, но еще и безопасно».

Сегодня волонтерский актив Челябинской области насчитывает более 1200 человек.

Для полного закрытия потребностей в перевозке врачей (из дома на работу и обратно, к пациентам по вызовам, доставка врачей с лекарственными наборами) медорганизации заявляли общую потребность в 507 автомобилей. На сегодняшний день она полностью обеспечена.

При этом 97 автомобилей выделено органами местного самоуправления; 118 — предприятиями, 59 автомобилей — управлением делами губернатора и правительства Челябинской области (ОГКУ «Комбинат транспортного обеспечения»), работают по заявкам в Челябинске.

Через волонтерский центр «Единой России» работают 233 автоволонтера (примерно половину из них в разные дни составляют депутаты).
Возникающую потребность закрывают волонтерские центры в территориях.

Ежедневно доставляется около 418 лекарственных наборов. Автоволонтеры развозят врачей с наборами.

Активно работают кол-центр волонтерского центра ВПП «Единая Россия», горячая линия по коронавирусу в министерстве здравоохранения Челябинской области, кол-центр акции #МЫВМЕСТЕ. Всего для работы в кол-центрах привлечено 25 волонтеров. Работу горячей линии минздрава обеспечивают сотрудники министерства, поскольку эта работа требует специальных знаний. Помимо этого, 379 студентов третьего курса медицинских специальностей трудятся волонтерами в медучреждениях.

При этом, как отмечают в пресс-службе регионального отделения «Единой России», количество активистов, готовых помогать, увеличивается ежедневно.

Волонтеры_партии_фото-Куткина-(2).jpg
Фото Дмитрия Куткина

Комментарий:

Анатолий Векшин, первый заместитель секретаря челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», член президиума РПС, заместитель губернатора Челябинской области:

«Непростой период, который мы все сейчас переживаем, трудности, которым бросаем вызов каждый день, для сотен южноуральцев не стали поводом бездействовать, опускать руки и поддаваться унынию. Наоборот, люди проявили свои лучшие качества, когда ради помощи другим не задумываясь решили отдавать свое личное время, силы, часто и какие-то материальные и денежные ресурсы.

Думаю, каждый человек, к которому приходили волонтеры, помимо реальной помощи получил нечто более важное. Я говорю о чувстве единства, которое неизменно возникает, когда люди что-то делают друг для друга не по приказу, а по зову души.

Я благодарен всем волонтерам, которые весь этот год работают в волонтерских центрах, общественных и других организациях, помогая справиться с пандемией. Благодаря тысячам, на первый взгляд, маленьких дел, которые вы совершаете каждый день, множеству людей становится легче в это непростое время. А это уже можно считать настоящим подвигом».

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты