Дом для инвалидов и проездной. Как социалка помогает мэрам набирать очки

2 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дом для инвалидов и проездной. Как социалка помогает мэрам набирать очки


Телеграм-канал «Глав.Индекс» вновь поднял рейтинг лидеров территорий Южного Урала.

Главе Челябинска Наталье Котовой зачли разработку программы по обеспечению инвалидов доступным жильем и снижение стоимости проездного в городском транспорте.

Мэру Магнитогорска Сергею Бердникову помог набрать очки запуск проекта по реабилитации пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией, и мультимедийного гида по городским театрам. А популярность градоначальника Златоуста Максима Пекарского и главы Саткинского района Александра Глазкова выросла с победой сувенирной продукции местных мастеров на всероссийском конкурсе. Зато рейтинг главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова вновь упал из-за игнорирования просьб селян отсыпать дорогу до села.

инвалиды_ доступная_среда_DSC4603.JPG

«Глав.Индекс» по итогам 1 апреля снова укрепляет позиции главы Челябинска Натальи Котовой, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Дело в том, что в областном центре администрация города, депутаты и общественные активисты начали разрабатывать программу по обеспечению представителей маломобильных групп населения доступным жильем. Но и это еще не все. Произошло неслыханное: в городском электротранспорте снизили стоимость проездного билета. Интересно, чем ответят маршрутчики?»

Напомним, что с инициативой запуска программы по обеспечению маломобильных челябинцев доступным жильем на заседании гордумы Челябинска выступил депутат, председатель общества инвалидов Металлургического района Владимир Корнев. Он обратился к Наталье Котовой с просьбой организовать работу мэрии и гордумы по созданию программы переселения людей с ограниченными возможностями здоровья в современные квартиры. Также с 1 апреля по решению ООО «ОГТ» и ООО «ЧелябГЭТ» существенно снижена стоимость проездных билетов.

«Транспортные предприятия Челябинска, осуществляющие перевозку пассажиров по регулируемым маршрутам, не только не повышают цену на билеты, но и продолжают разрабатывать индивидуальные программы, позволяющие пассажирам существенно экономить на ней, — прокомментировали в мэрии. — Стоимость проезда в Челябинске не повышалась с конца 2017 года и по-прежнему составляет 23 рубля за поездку».

троллейбус_Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Теперь проездной на два вида транспорта обойдется челябинцам в 1100 рублей (ранее — 1650), а на три вида транспорта — 1400 рублей (ранее — 2200). Причем в Челябинске действует единый пересадочный билет, по которому за час можно совершить неограниченное число пересадок, заплатив за проезд единожды 25 рублей. По словам экспертов, все это сказалось на рейтинге мэра Натальи Котовой.

«Также в гору идут дела у мэра Магнитогорска Сергея Бердникова, — заявляют эксперты «Е-область». — В «стальном сердце Родины» 
 на грант губернатора Алексея Текслера запустил проект «Будьте здоровы!» по реабилитации пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией. Отметим еще одно достижение Магнитки — создание мультимедийного гида по городским театрам. Прекрасный образовательный, просветительский и культурный проект».

Как сообщили в фонде «Металлург», он стал победителем конкурсного отбора гранта губернатора для социально ориентированных НКО. В рамках проекта пациенты проходят курс оздоровления, дыхательной гимнастики и занятий в «Народном университете здоровья III возраста». Проект реализуется на базе центра медико-социальной защиты фонда «Металлург» с января по июнь 2021 года. В нем пройдут оздоровление 90 магнитогорских пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией, в том числе коронавирусной. На средства гранта губернатора закуплены пульсоксиметры, электрокардиограф для контроля сердечно-сосудистой системы после перенесенной вирусной пневмонии, аппарат УВЧ 60 «МедТеко» для улучшения качества лечения пенсионеров, а также индивидуальные ингаляторы — 90 тренажеров Фролова.

металлург_.JPG
Фото: сайт благотворительного фонда «Металлург»

Популярности главе добавил и запуск в Магнитогорске проекта «Библиотеки мира» по созданию мультимедийного гида по городским театрам. Совершить экскурсию теперь легко — достаточно открыть приложение на смартфоне, загрузить гид и начать прогулку, при этом слушая экскурсовода. В «Библиотеке мира» уже есть несколько гидов по достопримечательностям города. Например, парк Металлургов, парк у Вечного огня, сквер имени Бориса Ручьева и так далее. Всего загружено восемь мест, а также еще три театра и независимый проект «Театр Talk».

«Еще позитив: сувенирная продукция из Златоуста и Сатки оказалась в числе лучших по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», — заявляют аналитики. — Надеемся, что это поможет Максиму Пекарскому и Александру Глазкову привлечь в свои города побольше туристов». Речь идет о прошедшем в Уфе финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», на котором в числе лучших оказалась продукция из Златоуста и Сатки. Так, в номинации «Сувенир города» в категории «эконом-класс» первое место заняли магнит «Серебряное копытце» торговой марки «Иоанн Златоуст. Фабрика № 1». В номинации «Сувенир музея» лучшим был признан морской кортик, также выполненный златоустовскими мастерами. В номинации «Сувенир события» в категории «эконом-класс» второе место заняла куколка-саше «Кисличка» из Сатки.

оружие_ ножи.JPG

Раскрутка местных брендов, что влияет на туристический имидж территорий, подняла популярность мэров Сатки и Златоуста. А их коллега, глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов еще больше «просел» в рейтинге после скандала с нежеланием реагировать на просьбы селян о ремонте разбитой дороги.

«Глав.Индекс» не оставляет без внимания просьбы и жалобы на местные власти, которые пишут южноуральцы губернатору Алексею Текслеру, — подытожил «Е-область». — На этот раз жители деревни Кунакбаево обратились к главе региона с жалобой, что много лет не могут добиться от районных властей отсыпки межпоселковой дороги. В результате им приходится делать крюк в 60 километров, чтобы добраться до «большой земли». Это снижает позиции главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова в рейтинге».
Евгений Аникиенко

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты