Паводок без ЧС. Эксперты оценили решительность мэров

9 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Паводок без ЧС. Эксперты оценили решительность мэров


Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял рейтинг главы Челябинска Натальи Котовой и главы Кизильского района Александра Селезнева.

Изъять недострои

«Глав.Индекс» высоко оценил усилия главы Челябинска Натальи Котовой по изъятию через суды объектов незавершенного строительства в областном центре, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Честно говоря, всем уже порядком поднадоели эти заброшенные стройки, которые давно превратились в притоны для бомжей и осыпающиеся руины и даже стали представлять угрозу для горожан».

Напомним, глава Челябинска Наталья Котова заявила, что городские власти начали большую работу по изъятию через суды объектов незавершенного строительства с последующей их продажей с публичных торгов.

«Замороженные или брошенные недостроенные здания уродуют город, — заявила мэр. — Каждое недостроенное здание на территории города находится в зоне моего пристального внимания. Мы работаем с каждым собственником. Да, бывает, наталкиваемся на определенные трудности, но они нас не пугают. Челябинск должен избавиться от всех недостроев. И мы будем вести эту работу до логического завершения».

k-2009.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

И таких примеров немало. Так, администрация Челябинска повторно выставит на торги земельный участок с недостроенным зданием на улице Черкасской, где торговая сеть «Лента» планировала открыть гипермаркет. В 2019 году мэрия выиграла в Арбитражном суде области иск об изъятии у ООО «Лента» этого объекта незавершенного строительства, в сентябре 2020 года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска выставил землю на аукцион. Но торги не состоялись, поскольку заявился только один претендент. Цена повторного аукциона пока не называется, в прошлый раз власти пытались продать недострой со степенью готовности в 17 % за 63 млн рублей.

Кроме недостроенной «Ленты», мэрия планирует продать еще ряд объектов. В частности, по данным горадминистрации, уже провели аукцион и подыскали нового застройщика на недостроенный жилой дом с 8-процентной готовностью на перекрестке Новоградского проспекта и улицы Петра Сумина. В ближайшее время также планируют объявить аукционы по продаже недостроев на улице Мамина в Тракторозаводском районе, еще двух в Ленинском — по ул. Дзержинского и на пересечении Батумской и Энергетиков. Повторно выставят на продажу объект с 10-процентной готовностью на Копейском шоссе. Также после вступления в силу решений судов продадут три недостроя — два дома в микрорайоне Яблочном (готовность 40 %) и один на улице Труда в Центральном районе (28 %).

По мнению экспертов, такой подход очень сказывается на рейтинге мэра.

_БУ_c-8560_долгострой, стройка заморожена.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Спасли от потопа

Имидж главы Кизильского района сразу подскочил после спасения поселка Браиловского от угрозы затопления. В этом поселении уже сняли режим ЧС, объявленный из-за угрозы размыва местной плотины.

«Темой вчерашнего дня без сомнения стала битва с подтоплениями в Кизильском районе, — отмечает «Е-область». — Благодаря самоотверженным и решительным действиям местных властей удалось оперативно расчистить водоотводящий канал у плотины близ поселка Браиловского, который реально вчера мог уйти под воду. Отличная работа главы района Александра Селезнева».

Вчера стало известно, что неустановленные лица засыпали щебенкой водоотводной канал и подвергли опасности населенный пункт. По мнению экспертов, если бы талые воды вырвались из Браиловского пруда, они вполне могли затопить соседний поселок, нанести большой ущерб домам, полям и огородам местных жителей.

«Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В его работе приняли участие представители полиции и экстренных служб, — сообщили в администрации района. — На нем было принято решение ввести режим ЧС».

95f9242bb49ec6ca12705fa8ce0834a1.jpg
Фото: страница VK Александра Селезнева

По одной из версий, неизвестные засыпали щебнем лоток, по которому излишки воды уходят из расположенного в 2,5 км от поселка пруда, и могла возникнуть опасность подтопления. «Пробка» на канале могла привести к большой беде.

«От оперативного дежурного единой диспетчерской службы Кизильского района поступила информация о введении режима чрезвычайной ситуации в поселке Браиловском, — сообщила и.о. начальника пресс-центра Главного управления МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева. — Это было сделано для проведения противопаводковых мероприятий — расчистки отводного канала Браиловского пруда. Предстояло расчистить затор шириной 4 м и длиной 5 м. Режим ЧС здесь был введен, чтобы оперативно провести превентивные работы по предотвращению разлива паводковых вод. По нашим данным, сейчас ситуация нормализовалась, пропуск воды идет в штатном режиме».

Как пояснили в муниципалитете, полиция ищет злоумышленников, чтобы привлечь их к ответственности. Сейчас, как заверили местные власти, угрозы подтопления нет.

«В результате принятых администрацией мер водоотводный канал очищен. Угроза населению Браиловского снята», — сообщил в соцсетях глава района Александр Селезнев.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты