Глава с метлой. Как разные подходы к уборке сказываются на рейтинге мэров

20 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Глава с метлой. Как разные подходы к уборке сказываются на рейтинге мэров


Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял очень актуальную сегодня проблему уборки мусора.

Он повысил рейтинг главы Копейска Андрея Фалейчика за резкую критику коммунальщиков, затянувших уборку в городе. В то же время по имиджу главы Кизильского района больно бьет ситуация с уборкой мусора в поселке Измайловском.

И.о. главы Троицка Елена Василяускене заслужила похвалу за то, что город стал лидером среди городов России по темпам роста безналичного торгового оборота, а мэр Миасса Григорий Тонких — за благоустройство пляжа на Тургояке. Имидж главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова снижает скандал с оскорбительным, по мнению чиновников, поведением местных депутатов, на которых райадминистрация подала заявление в прокуратуру.

Не утонуть в мусоре

«Глав.Индекс» по итогам прошедшего дня значительно укрепил позиции главы Копейска Андрея Фалейчика за беспощадную критику местных коммунальщиков, — заявляет телеграм-канал «Е-область». — Совершенно справедливо, заметим, устроил им выволочку за низкие темпы уборки городской территории. Теперь мэр намерен сам лично проводить объезды по городу и следить за темпами весенней уборки. Рукоплещем стоя».

Напомним, что копейские коммунальщики отчитались о том, что с начала субботников из Копейска вывезли 191 тонну мусора. По оценке заместителя главы города по ЖКХ Игоря Фролова, на данный момент очищен 51 % территории города. Однако глава Копейска Андрей Фалейчик назвал темпы уборки явно недостаточными и запланировал регулярные объезды территории округа на предмет чистоты территории.

Субботник_фото Куткина (5).jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

«Хотя единый день проведения субботников официально назначен на 24 апреля, это не означает, что всю уборку мы должны оставить на этот день, — подчеркнул глава. — Ее стоит начать раньше, чтобы к майским праздникам город был чистым».

Также Андрей Фалейчик и председатель районного собрания депутатов Евгений Гиске, вооружившись метлами, лопатами и граблями, сами приняли участие в наведении порядка на мемориале в поселке Горняк. Представители власти присоединились к волонтерскому отряду школы № 13. В этом году проводится реконструкция мемориала, и к 9 Мая все работы будут завершены.

Как отмечают эксперты, куда хуже ситуация в поселке Измайловском Кизильского района, где местные власти самоустранились от решения «мусорной» проблемы.

«У итальянского Неаполя появился еще один побратим, — констатирует «Е-область». — Им стал поселок Измайловский в Кизильском районе. Как и его далекий средиземноморский собрат, он тоже утопает в мусоре, о чем его жители пожаловались губернатору».

По мнению аналитиков, это наносит мощный удар по репутации главы района Александра Селезнева, который завалил эту работу и не смог на своем уровне решить вопрос с вывозом мусора.

мусор_DSC0393.JPG

«Поселок Измайловский весь утоп в мусоре, — пишут губернатору жители поселения. — Районная администрация вместе с поселковой ведут одни переговоры, а горы мусора растут с каждым днем. Уже никакого терпения нет от этого мусорного беспредела, мусор не вывозят, не убирают территорию около мусорных баков. За вывоз мусора платим, а живем как на помойке. Просим принять меры».

Пользователь Виктория Смирнова пишет: «Картина нерадостная. Спросить бы депутата Измайловского поселения Владимира Заплатина (он еще и председатель районного собрания депутатов), когда наведет порядок с вывозом мусора его брат — глава Измайловского поселения. А то стыдно за такую работу».

Справедливости ради, жители и сами должны позаботиться о чистоте родного поселка, но это не снимает ответственности с местных властей. Все это снижает рейтинг районного главы.

И сквер, и пляж

Наведением чистоты озаботились и в Миассе, причем уже сегодня готовят городской пляж к приемке отдыхающих.

«Отличные новости из Миасса, — сообщили эксперты «Е-области». — Там по распоряжению главы города Григория Тонких начал реализовываться проект по благоустройству территории вокруг самого большого пляжа на Тургояке. Обещают, что будет все весьма цивилизованно и экологично. И если театр начинается с гардероба, то туристический центр начинается с большой парковки для гостей. С нее и решили начать. И хорошо».

Тургояк_DSC5466 (2).JPG

Как известно, памятник природы озеро Тургояк — визитная карточка Миасса. Но территория вокруг озера не в лучшем состоянии. По предложениям общественников здесь в рамках программы формирования комфортной среды стартовал проект благоустройства городского пляжа с обустройством сквера. На территории отдыха планируется открыть площадку workout, амфитеатр, детскую игровую зону, проложить прогулочные дорожки. Подрядчик уже приступил к обустройству «пляжной» парковки, площадку стали отсыпать щебнем.

Добавим, что за благоустройство территории городского пляжа жители проголосовали еще в ноябре 2020 года. Всего в голосовании приняли участие около 1300 человек. Из них 62,48 % одобрили проект благоустройства парковки возле городского пляжа.

Как пояснили в мэрии, авторами проекта учтены все требования водоохранного законодательства, предусмотрена система водоотведения, установка освещения и видеонаблюдения, велопарковка и озеленение территории.

Безнал и районный скандал

В Троицке тоже не забывают о благоустройстве: в прошлом году он одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил 90 млн рублей на реконструкцию парка культуры и отдыха имени Томина. И сейчас троичане в победителях, на сей раз по темпам роста безналичного торгового оборота.

«Хотя Елена Василяускене де-юре не совсем мэр, тем не менее она уже вполне заслужила право участвовать в рейтинге глав муниципалитетов, — заявляют эксперты. — И первый же ее заход в рейтинг получился на позитиве: Троицк по итогам первого квартала 2021 года стал лидером среди городов России по темпам роста безналичного торгового оборота. Это говорит о развитой платежной инфраструктуре и борьбой с хождением наличных денег, значительная часть которых это всегда черный нал».

безнал_Куткин.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

По данным аналитиков лаборатории «СберИндекс» и «ЧекИндекс» IT-компании «Платформа ОФД», по приросту доли безналичных торговых операций Троицк в сравнении с I кварталом 2020 года набрал максимальное количество процентных пунктов — 10,3. Это сразу сказалось на рейтинге и.о. главы.

А в Кунашакском районе не прекращаются разборки между местными депутатами и районными властями.

«Продолжается политический водевиль в Кунашакском районе, — отмечает «Е-область». — После недолгого антракта в дело пошли лютни и валторны: администрация района подала заявление в прокуратуру на отдельных депутатов, обвинив их в оскорбительном поведении. Популярность спектакля растет, а рейтинг главы района Сибагатуллы Аминова продолжает снижаться».

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Новости   
Спецпроекты