Экология и туризм. Как охрана природы и туризм сказываются на имидже мэров

23 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Экология и туризм. Как охрана природы и туризм сказываются на имидже мэров


Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял рейтинг мэра Магнитогорска Сергея Бердникова, которому засчитали в плюс увеличение расходов ММК на природоохранные мероприятия. Также главам Миасса, Златоуста, Сатки и Челябинска повысила имидж защита первого областного брендового туристического маршрута.

Рейтинг мэра Челябинска Натальи Котовой усилило открытие муниципального ресурсного центра медиации, а главы Троицкого района Тимура Мухамедьярова — победа школьника в областном конкурсе «Ученик года». Значительных поводов для снижения индекса не зафиксировано.

Чистый город

«Глав.Индекс» снова щедр на похвалы и высокие рейтинги главам южноуральских муниципалитетов, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Начнем с Магнитогорска. Здесь на ММК приняли решение существенно увеличить расходы на природоохранные мероприятия. А чем лучше в городе дышится его жителям, тем выше авторитет главы города Сергея Бердникова».

Напомним, что ММК озвучил объемы инвестиций компании в природоохранную деятельность в 2021 году. С 2000 по 2025 год валовые выбросы комбината снизятся в два раза, а инвестиции в природоохранную деятельность в 2021 году превысят 9,3 млрд рублей. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей ММК со ссылкой на директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григория Щурова.

В 2015 году ММК обновил стратегию развития компании с учетом реализации стратегической инициативы «Чистый город», которая подразумевает кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Многие мероприятия, предусмотренные этой инициативой, впоследствии были включены в план федерального проекта «Чистый воздух», рассказал Григорий Щуров в ходе своего выступления на заседании Общественной палаты Магнитогорска.

ММК_БУ_(С)_DSC3931.JPG

По его словам, с 2015 по 2020 год ММК инвестировал в природоохрану более 24 млрд рублей. Благодаря этому валовые выбросы в атмосферу были сокращены на 14 850 тонн в год, в том числе на 8850 тонн пыли, 5300 тонн диоксида серы и 700 тонн окислов азота. Кроме того, прекращен сброс промышленных сточных вод в Магнитогорское водохранилище.

А к 2025 году стоит задача снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в два раза по отношению к 2000 году, а удельных выбросов — втрое. На ближайшие годы запланировано строительство комплекса новой коксовой батареи № 12, пуск которой позволит и сократить валовые выбросы на 11 350 тонн в год.

По словам Григория Щурова, только в 2021 году затраты ММК на экологию составят 9344 млн рублей. Из них 4872 млн рублей направят на строительство и реконструкцию природоохранных объектов по защите атмосферного воздуха, оставшаяся сумма пойдет на водоохрану и размещение отходов. Эти показатели на треть превышают объемы экологических инвестиций 2020 года, когда ММК направил на природоохранные цели 7 млрд рублей. Это связано с возведением природоохранных объектов на строящейся коксовой батарее № 12 и реконструкцией газоочистных установок в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах.

Позитивные перемены в экологии Магнитогорска поднимают рейтинг главы.

Брендовый маршрут

«Также стоит отметить, что в Ростуризме успешно прошла защита первого областного брендового маршрута «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», — констатирует «Е-область». — Это дает перспективы увеличения потока туристов и новые возможности в сфере туризма Миассу (глава Григорий Тонких), Златоусту (Максим Пекарский), Сатке (Александр Глазков) и Челябинску (Наталья Котова)».

бренд.jpg
Фото: департамент по продвижению турпотенциала Агентства международного сотрудничества Челябинской области

Проект южноуральцев получил похвалу экспертного совета и набрал самый высокий балл из трех защищавшихся регионов — 735. Как сообщает департамент по продвижению турпотенциала Агентства международного сотрудничества Челябинской области, на экспертном совете в Ростуризме был успешно защищен первый региональный брендовый маршрут, получивший название «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!». Южноуральский проект в Федеральном агентстве по туризму защищали заместитель губернатора Егор Ковальчук и генеральный менеджер турбюро «Спутник» Елена Колесникова.

Маршрут Челябинской области высоко оценил экспертный совет. Как отметила Ирина Петрова, возглавлявшая экспертный тур в регион, который прошел в феврале, из этого маршрута выйдут еще несколько, и в том числе экологический — с Айскими притесами. Кроме того, она заметила, что на маршруте все в порядке с дорогами. Кроме того, он обладает качественной придорожной инфраструктурой.

Главы, заботящиеся о туристической привлекательности территорий, немало прибавили в рейтинге.

Школьная защита

Главам Челябинска и Троицкого района прибавила очков «школьная тема».

«Позиции главы Челябинска Натальи Котовой усилились после открытия муниципального ресурсного центра медиации, — отмечают эксперты. — Новая организация будет курировать работу школьных служб примирения.

А представитель Троицкого района Кирилл Вагапов занял первое место в областном конкурсе «Ученик года». Теперь он будет представлять Челябинскую область на всероссийском конкурсе, а глава района Тимур Мухамедьяров получает рост рейтинга за организацию эффективной работы с талантливыми детьми в системе школьного образования».

ученик_года.jpeg
Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области

Как пояснили в челябинской мэрии, деятельность нового ресурсного центра направлена на оказание помощи по решению конфликтных ситуаций, на организацию школьных служб примирения, содействие профилактике правонарушений, социальной реабилитации участников образовательных отношений.

Отметим, специалистами организации разработана комплексная программа, которая включает работу с младшими школьниками, подростками, родителями, обучающимися из «группы риска», а также с педагогами. Кроме того, принят перспективный план развития центра. Среди запланированных мероприятий — городской конкурс для медиаторов-ровесников «Юный медиатор», цикл практико-ориентированных семинаров для педагогов, психологов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов как способ снижения числа конфликтных ситуаций», организация деятельности клуба для медиаторов-ровесников «Равный — равному», проект «Родительская гостиная» и другие.

А главе Троицкого района пошла в плюс победа школьника Кирилла Вагапова в региональном конкурсе «Ученик года». Его участникам нужно было показать свои лидерские навыки, рассказать о формуле успеха и интересных реликвиях своего города или района. Теперь Кирилл представит область на всероссийском конкурсе.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты