Какие проекты Южный Урал реализует вместе с «Дом.РФ»

23 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Какие проекты Южный Урал реализует вместе с «Дом.РФ»


Сотрудничество ускорит выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Алексей Текслер обсудил перспективные направления сотрудничества с гендиректором АО «Дом.РФ» Виталием Мутко. Переговоры прошли на окружном совещании под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Темой встречи стало выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Дом.РФ» активно сотрудничает с регионами УрФО не только по вопросам вовлечения в оборот федеральной собственности, но и по другим направлениям. Речь идет о развитии доступной аренды, поддержке жилищно-строительных кооперативов, реализации льготных ипотечных программ, финансировании застройщиков, формировании комфортной городской среды.

«Эта совместная с субъектами РФ и полпредством работа нацелена на постоянное улучшение качества жизни на Урале и в Зауралье, повышение инвестиционной привлекательности этих территорий», — отметил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев акцентировал, что важным итогом сотрудничества с «Дом.РФ» является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только «сложить и запустить» все намеченные проекты комплексного развития территорий в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья. В настоящее время в округе вводится 6,8 млн кв. м жилья в год. К 2024 году объем должен вырасти до 7,9 млн, а к 2030 году — до 10,3 млн кв. м.

Текслер_Ковалева_187794318_новостройки.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Цели достижимые, но, конечно, требуется поддержка со стороны института развития. Механизмы инфраструктурного меню позволят разрешать ситуации, когда намеченные проекты жилищного строительства не запускаются, потому что их экономика не складывается с учетом инфраструктурной нагрузки. Ведь мало построить жилье, нужно обеспечить доступную транспортную инфраструктуру, создать современную комфортную среду, возвести социальные объекты», — заявил Владимир Якушев.

Полпред обратил внимание, что запустить эти проекты позволит привлечение средств за счет инфраструктурных облигаций.

Что касается Челябинской области, регион сотрудничает с «Дом.РФ» сразу по нескольким перспективным направлениям. Одним из ключевых является вовлечение в оборот федеральных земельных участков. Эта работа выполнена по 120 объектам площадью около 2 тыс. гектаров, из них 32 участка были переданы непосредственно государственной компании и застройщику, по 88 участкам полномочия РФ по управлению и распоряжению переданы Челябинской области. В настоящее время «Дом.РФ» активно строит ЖК «EVO park» в Челябинске, а в поселке Западном Сосновского района введены микрорайоны Привилегия, Залесье, Женева и Просторы.

Текслер_Ковалева_k-1052_новостройки,-балконы.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Мы активно в этом направлении работаем. В настоящий момент сформировано дополнительно еще 10 земельных участков в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе с перспективой стройки на этих объектах более 2 млн кв. метров жилья», — подчеркнул Алексей Текслер.

Другим направлением сотрудничества являются инфраструктурные облигации. Южный Урал является пилотным регионом, который готов начать работу в рамках этого механизма. Сейчас на рассмотрение «Дом.РФ» представлено три проекта, которые частично уже реализуются: микрорайон Белый Хутор, Парковый премиум и клубный поселок Твоя привилегия с общим объемом вводимого жилья 990 тыс. кв. м, а также строительством трех школ и трех детских садов. В ходе совещания Алексей Текслер обратился к Виталию Мутко с просьбой ускорить рассмотрение проектов от Челябинской области межведомственной комиссией АО ««Дом.РФ».

Третье направление — реализация низкомаржинальных проектов жилищного строительства. В Челябинской области застройщики реализуют четыре проекта жилищного строительства с привлечением проектного финансирования в банках, имеющих лимиты и перспективу возмещения недополученных доходов. Два проекта КЖСИ по возведению двух домов в микрорайоне Белый Хутор рассматриваются банком АО «Дом.РФ». Еще два проекта по строительству пятиэтажного жилого дома в Копейске и многоквартирного дома в поселке Тимирязевском Чебаркульского района планируются к рассмотрению.

Текслер_Куткин_109115794_дорожное-строительство,-рабочие,-благоустройство.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Усматриваются перспективы сотрудничества и в формировании рынка арендного жилья. В регионе реализовано несколько самостоятельных проектов социального жилья. Это 69 квартир с льготной ставкой аренды 100 рублей за квадратный метр в Челябинске и 20 квартир с арендной платой 33 рубля за квадратный метр в Кыштыме. Многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья могут предоставить не только льготную ставку, но и субсидию на возмещение части арендной платы.

На сегодняшний день в Челябинской области в этом направлении нет совместных проектов с АО «Дом.РФ». В ходе совещания Алексей Текслер и Виталий Мутко договорились о совместной работе и реализации подобного проекта в регионе.

«В целом это востребованный инструмент. Мы сейчас посмотрели: интерес жителей есть. Особенно мы смотрим на те категории, которые мы хотели бы привлекать дополнительно на работу, в том числе в наши муниципалитеты», — обозначил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты