Как на Южном Урале помогают ветеранам

7 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Как на Южном Урале помогают ветеранам


В этом году на их социальную поддержку в регионе направлено 6 млрд рублей.

На Южном Урале помощь пенсионерам — одна из важных забот областной власти. О социальной поддержке пожилых людей шла речь на пленуме областного Совета ветеранов, в котором принял участие и губернатор Алексей Текслер.

Связь поколений

По словам главы региона, ветеранские организации вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения, в формирование уважительного отношения к истории страны. Челябинская область выделила средства на изготовление и установку памятников умершим ветеранам Великой Отечественной войны (1 537 сооружений), также были направлены средства на установку еще 295 памятников. Основная задача — привести все памятники в муниципалитетах области в надлежащее состояние.

«Поддержка ветеранов — это выполнение морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия, — отметил Алексей Текслер. — Сейчас мы компенсируем детям погибших участников войны расходы, связанные с проездом к местам захоронения. Мы не просто сохраним эту форму соцподдержки, но и выделим дополнительные средства для оплаты проезда внуков, правнуков участников войны к местам, где захоронены их героические предки, чтобы связь поколений не прерывалась».

По словам председателя Совета ветеранов Челябинской области Анатолия Суркова, в этом году на соцподдержку граждан в регионе направлено почти 14 млрд рублей, из них почти 6 млрд — на помощь ветеранам. Пожилым людям регулярно индексируют областное пособие, оказывают другую помощь. В этом году направили средства на предоставление ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий и членам семей погибших или умерших ветеранов мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Также увеличена первоначальная сумма на оказание материальной помощи для проведения ремонта жилья и газификацию домовладений. Всего эта помощь будет оказана 619 южноуральцам, что полностью закрывает план на этот год.

Напомним, что по решению губернатора Алексея Текслера единовременная выплата в размере 700 рублей ко Дню пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября, была выплачена заранее, в августе. Эти средства поступили более чем 848 тысячам южноуральцев. Всего на эти цели из региональной казны было выделено более 650 млн рублей.

Также со 2 сентября по поручению президента РФ Владимира Путина в нашем регионе начались выплаты всем пенсионерам по 10 тысяч рублей.
Кроме того, в Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату. Для лечения они прикреплены к областному госпиталю ветеранов войн.

пленум ветеранов_Марина Власова_официальный сайт губернатора_IMG_8149 (1).jpg

Доступный газ

Как отметили ветераны, правительство области ведет большую работу по газификации территорий Южного Урала. По поручению главы региона Алексея Текслера в разы увеличена субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не каждый собственник домовладения может к ним подключиться, поскольку установка газового оборудования и присоединение стоят больших денег.
Как отметили участники пленума, об этой проблеме рассказали южноуральцы во время встреч с Алексеем Текслером. Губернатор принял решение и поставил задачу социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан, устанавливающих внутридомовое газовое оборудование.

Как результат, с 1 июля вступил в силу областной закон о дополнительных мерах поддержки по оплате и установке внутридомового газового оборудования, в том числе для одиноко проживающих пенсионеров (максимальный размер выплаты — 60 тысяч рублей) через субсидирование.

Неслучайно эта тема была поднята в марте этого года на проходивших в Совете Федерации РФ Днях Челябинской области.

«В 2019-2020 году мы построили свыше 1 тыс. км газовых сетей, и 19 тыс. домохозяйств получили возможность подключения к сетевому газу, — подчеркнул тогда Алексей Текслер. — Но иногда бывает мало подвести газ к дому, оборудование и присоединение стоят существенных денег, и в этом году мы дополнительно к льготной категории участников Великой Отечественной войны предусмотрели субсидии до 60 тыс. рублей на проведение газа в дом для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами. Это здорово поможет нам подключать газ в те дома, где семьи отказывались от подключения в силу невозможности направить свои личные средства».

пленум ветеранов_Марина Власова_официальный сайт губернатора_IMG_8179.jpg

Выбирая будущее

На пленуме ветераны не могли не затронуть и тему предстоящих выборов в Госдуму РФ и органы местного самоуправления.

«От исхода выборов зависит очень многое в жизни страны и области: какие законы будут приняты, как станет формироваться бюджет в регионе и муниципалитетах и будут решаться другие ключевые вопросы жизни наших земляков, — заявил Анатолий Сурков. — Челябинская область с ее электоратом в 2,6 млн человек делится на 5 округов, и в каждом из них почти по 500 тысяч избирателей. По ним выдвинуто более 20 претендентов-партийцев и 9 самовыдвиженцев. Поэтому интерес к выборам будет высокий».

Ветераны поддерживают проведение голосования в три дня: это увеличит число южноуральцев, которые в силу объективных причин не смогли бы прийти на выборы в воскресенье, но смогут это сделать в пятницу или субботу. Если в 2016 году явка была почти 45 %, в эти выборы может быть больше.

«Нашим ровесникам очень хочется, чтобы в Государственную думу, в местные депутаты и в главы пришли компетентность, ответственность, совесть, единство слова и дела, любовь и уважение к человеку труда», — заявили участники встречи.

По словам Анатолия Суркова, главная цель ветеранского движения — защита интересов пожилых людей. Ветераны, как никто другой, заинтересованы и для себя, и для своих детей и внуков в качественной власти.

«Один из принципов ветеранского движения — дойти до каждого пенсионера, — отметил Анатолий Сурков. — Голос ветеранов ценен еще и в том, что он может прозвучать повсюду: на кухне, в гаражах, на садовых участках, на скамеечке у дома. Но ветеранам очень важно и проявить свою гражданскую позицию, прийти на выборы и проголосовать».

По мнению ветеранов, нужно решать насущные проблемы «изнутри власти». А значит, больший шанс на успех в тех ветеранских организациях, кто умело делегирует в органы власти своих полномочных представителей.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты