Заинтересовать развитием. Какие точки роста есть у Чебаркуля и района

20 Сентября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Заинтересовать развитием. Какие точки роста есть у Чебаркуля и района


Губернатор Алексей Текслер продолжает инспекцию муниципалитетов Челябинской области. Темпы глава региона не снижает: на этот раз экзамен вновь держали сразу две территории — Чебаркульский район и Чебаркульский городской округ.

Элитный агропром

Рабочий визит Алексей Текслер начал с поля птицеводческого комплекса «Чебаркульская птица» — одного из крупных предприятий района. Урожайность пшеницы здесь в два раза выше, чем в среднем по области. Никакого секретного метода у сельхозпроизводителей нет: на поле произрастает элитная пшеница: мягкая яровая, сорт «Екатерина», с вегетационным периодом 75-89 дней.

Во время знакомства с методами работы агрофирмы Алексей Текслер поднял вопрос об использовании районированных семян от ФГБНУ «Челябинский НИИСХ». Он расположен как раз на территории Чебаркульского района. Как отметил глава региона, взаимодействие с институтом и максимальное использование элитных районированных семян являются первоочередными задачами. Это поможет увеличить урожайность, что крайне важно.

«Мы будем активно заниматься коллаборацией с этим институтом, ему необходима определенная помощь и поддержка. Несмотря на то, что это федеральная структура, я думаю, что мы можем поправить те пробуксовки, которые есть сейчас. Здесь у нас на территории все подчинены единым задачам», — обозначил губернатор.

Чебаркуль_элитный-агропром_Ковалева_0822.jpg

Что касается птицеводства и животноводства, губернатор поручил заняться экологической стороной вопроса.

«Это не значит, что нужно снижать поголовье, —конечно нет! Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы это направление развивалось, безусловно, с обязательной экологизацией. Помет и прочие отходы обязательно нужно перерабатывать, а не вывозить на поля в том виде, как это сейчас иногда случается», — обозначил губернатор.

Далее губернатор отправился в село Травники, где осмотрел территорию Дома культуры «Колос» после благоустройства и посетил сам ДК, в котором провели капитальный ремонт. В здании заменили кровлю и двери, провели отделочные работы стен, потолка и фасада, монтаж инженерных сетей. Также в ДК установили новые кресла и поменяли оформление сцены.

Чебаркуль_дом-культуры-Колос_Ковалева_0911.jpg

«Это не просто центр культуры, это место многофункциональное. Здесь встречаются люди, проходят мероприятия. Поэтому его давно нужно было привести в порядок», — отметил глава региона.

Завершился объезд двусторонней встречей с главой района Владимиром Пупыревым. Обсуждались вопросы здравоохранения, отопления, газификации в районе, а также завершения сезонных сельскохозяйственных и дорожных работ. Кстати, в этом году только на ремонт дорог местного значения направлено почти 80 млн рублей.

Чебаркуль_встреча-с-главой-района_Ковалева_0911.jpg

«Для развития района есть несколько направлений, в первую очередь развитие сельского хозяйства, у района есть задел, неплохой задел. Важно сохранить поголовье крупного рогатого скота и активно заниматься новыми проектами в части переработки. Следующее направление – раскрытие туристического потенциала. Что касается социальной сферы, инфраструктуры, здесь тоже все внимательно обсудили, проговорили, есть определенная положительная динамика и по дорожному строительству. Люди видят позитивные изменения. Следующая задача — газификация, мы существенно увеличили объемы газификации. Планов много, будем помогать району их реализовывать», — резюмировал Алексей Текслер.

Проблемы с историей

Следом губернатор начал инспекцию в самом Чебаркуле. Стоит сказать, что во время предыдущих визитов проблем в муниципалитете всплыло немало. Только встреча с жителями здесь проходила больше пяти часов. Чаще всего тогда звучала тема здравоохранения, связанная в первую очередь с плачевным состоянием областной больницы. По итогам визита Алексей Текслер поручил взяться за ремонт медицинского учреждения.

Чебаркуль_больница_Ковалева_0938.jpg

Местные власти установку поняли и взялись за дело: за два года в здании инфекционного корпуса провели капремонт, привели в порядок взрослую и детскую поликлиники, отделение функциональной диагностики. Также в медицинском учреждении установили рентгенодиагностический комплекс и компьютерный томограф. Сейчас в медучреждении проводится капитальный ремонт физиотерапевтического отделения.

«Я был в этой больнице два года назад и прекрасно помню ее состояние. Тогда и было принято решение о проведении масштабного ремонта, сейчас уже идет завершающая фаза. Мы договорились о том, что в первом квартале следующего года все работы будут окончательно завершены, плюс мы дооснащаем больницу новым современным оборудованием», — подчеркнул Алексей Текслер.

Немало вопросов было и к городскому стадиону «Металлург». В 2019 году здесь проводили капремонт, но работы, мягко говоря, забуксовали. Если говорить конкретно, перед входом на спортивный объект лежала огромная куча щебня, а на территории лишь готовились к проведению работ. Такое положение дел губернатора не устроило, и он поручил в кратчайшие сроки заняться объектом.

Чебаркуль_стадион-Металлург_Ковалева_0969.jpg

Сейчас «Металлург» не узнать: на футбольном поле стадиона постелили искусственный газон, установили современное покрытие для занятий легкой атлетикой на дорожках, по периметру организовали пешеходную зону для занятий скандинавской ходьбой, отремонтировали прыжковые ямы, открыли универсальную площадку для игры в волейбол, на площадке для стритбола установили два баскетбольных кольца.

Во время обхода губернатор пообщался с тренером и юными спортсменами. Желающих заниматься на обновленном стадионе с каждым днем становится больше. Постоянно занимаются 600 обучающихся спортшколы №1, группы скандинавской ходьбы, футбольная и хоккейные команды «Звезда», городская команда по волейболу, спортсмены, занимающиеся единоборствами. Стадион стал излюбленным местом семейного отдыха и занятий спортом людей разных поколений.

Последней точкой стал сквер Победы, где завершается реконструкция в рамках инициативного бюджетирования. В настоящее время подрядчик занимается благоустройством центральной аллеи. Когда все будет готово, здесь появятся новые скамейки, урны, опоры электроосвещения. Все работы идут в графике. В дальнейшем планируется реконструкция центральной площади парка, продолжение работ по благоустройству пешеходных дорожек и установка малых архитектурных форм для детей.

Чебаркуль_сквер_Ковалева_0925.jpg

«Уже много десятилетий на этот сквер не обращали внимания, мы его сделаем уже в ближайшее время», — обозначил Алексей Текслер.

Задачи для главы

Завершилась инспекция совещанием с главой города Светланой Виноградовой. В ходе встречи глава региона поднял вопросы здравоохранения, ЖКХ, занятости населения, ремонта дорог и др. Так, в этом году на ремонт теплосетей в городе направлено 27 млн рублей, в следующем году запланирован ремонт водопроводной системы. Помимо этого 3,5 млн рублей выделили на газификацию микрорайона Южный (в целом Чебаркуль газифицирован на 95%). Финансирование на ремонты дорог увеличено в 5 раз по сравнению с 2018 годом.

Кроме того, на встрече Алексей Текслер рассмотрел инициативы благоустройства парка Заводской, набережной с пляжем на озере Чебаркуль и стадиона между школами №7 и №2. В ближайшее время по поручению губернатора эти проекты будут проработаны.

По итогам поездки губернатор обозначил необходимость развития сельского хозяйства в районе. По его словам, важно сохранить поголовье крупного рогатого скота и активно заниматься новыми проектами в части переработки. Также Алексей Текслер поручил усилить работы по привлечению инвестиций в туристическую отрасль, активнее участвовать в программе комплексного развития сельских территорий, продолжить газификацию, сделать ледовую площадку в деревне Филимоново, завершить строительство школы в Сарафаново, а также завершить ремонты восьми ФАПов и амбулаторного пункта.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Новости   
Спецпроекты