Рейтинг глав. Как на Южном Урале заботятся о чистой воде и здоровье

28 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Рейтинг глав. Как на Южном Урале заботятся о чистой воде и здоровье


Телеграм-канал «Глав.Индекс» проранжировал мэров по заботе о чистоте воды, развитии промтуризма и вакцинации от ковида.

В плюсе оказались главы Челябинска, Магнитогорска и Кыштыма, в минусе — руководители Троицка, Миасса, Златоуста, Еманжелинска, Брединского, Катав-Ивановского и Аргаяшского районов.

«Глав.Индекс» продолжает ежедневно оценивать работу глав южноуральских муниципалитетов, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — По итогам прошедшей среды трое мэров в отличниках, семеро — на скамейке штрафников. Разбираемся в подробностях. Одной из центральных тем повестки вчерашнего дня стала информация о то, что Фонд содействия реформирования ЖКХ предварительно поддержал проект реконструкции очистных сооружений Челябинска. За получение этого финансирования на федеральном уровне сражался губернатор Алексей Текслер. Для областного центра с его изношенными коммуникациями это чрезвычайно важная тема. И теперь это во многом снимает головную боль для главы областного центра Натальи Котовой. Ну и кроме этого, стоит вспомнить, что вчера Челябинск назвали в числе крупнейших городов России, лидирующих в сфере цифровизации городского хозяйства».

Общая стоимость проекта реконструкции очистных сооружений Челябинска — 1 млрд 431 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Но экология лишь одна из мэрских забот, не менее важно продвигать турбренды территорий, защитить здоровье людей.

245219716_4468419959917882_3814114985962889186_.jpg

«Сергей Бердников вчера заметно укрепился в рейтинге на фоне информации о промтуризме, — пишут эксперты «Е-области». — Также в заслугу мэру города металлургов идет высокий темп вакцинации от коронавируса. По этому показателю также на высоте оказался Кыштым во главе с мэром Людмилой Шеболаевой. Низкие темпы вакцинации остаются в Троицке, Миассе, Златоусте, Еманжелинске, Брединском, Катав-Ивановском и Аргаяшском районах. За что эксперты канала ставят на вид главам Александру Виноградову, Григорию Тонких, Максиму Пекарскому, Евгению Светлову, Николаю Плохих, Николаю Шимановичу и Игорю Ишимову».

Напомним, что в Магнитогорске и Челябинске прошел II Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Представители более чем 20 регионов России обсуждали перспективы этой сферы для разных промплощадок — от небольших крафтовых производств до индустриальных гигантов.

туризм-боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, популярность промышленного туризма на Южном Урале растет. Так, набирает обороты турпоток на оружейные предприятия Златоуста. К примеру, если до пандемии, в 2019 году, Златоустовскую оружейную фабрику посетили 7200 туристов, то за 9 месяцев 2021-го — уже более 10 тысяч человек. Турприбавку демонстрирует и оружейная компания «АиР»: в 2019 году — 3400 человек, в 2021-м — 5500.

Что же касается темпов вакцинации от ковида, то в целом Челябинская область занимает 20-е место из 85 субъектов РФ, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«Конечно, ситуация по муниципалитетам разная. Губернатором принято решение, что будут гранты для территорий, которые первыми достигнут коллективного иммунитета. Поэтому идет конкуренция между муниципальными образованиями», — рассказала Ирина Гехт.

По ее словам, в лидерах по количеству привитых от COVID-19 сейчас Магнитогорск и Кыштым. Вакцинация набирает темп, и уже скоро планируется привить большинство населения региона.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты