Слово губернатора. Каким может быть послание Алексея Текслера

27 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Слово губернатора. Каким может быть послание Алексея Текслера


Губернатор Челябинской области 31 мая выступит с обращением к Законодательному Собранию региона. Ежегодное событие в этот раз пройдет в условиях жесткого санкционного давления со стороны Запада. Как это отразится в тезисах и какие задачи поставит глава региона, прогнозируют южноуральские политологи.

ГОК_Зырянов-Сергей-Григорьевич.jpgВ своем обращении губернатор традиционно подводит итоги прошлого года и ставит задачи на ближайшее будущее. По мнению главного редактора журнала «Социум и власть» Сергея Зырянова, этот год исключением не станет.

«Если говорить о том, что удалось сделать, то я полагаю, что губернатор прежде всего обратит внимание на успешную реализацию программ социальной поддержки населения в условиях ковида. Неплохо отработали новые технологии в этой сфере, поэтому главе региона есть о чем отчитаться. Вторая тема, о которой, как мне кажется, он будет говорить, экономика региона начала выходить из пандемийного кризиса. В частности у нас хорошо выглядит индекс промышленного производства, в строительстве жилья тоже рекордные показатели за последние годы, немного поднялась торговля», — обозначил эксперт в разговоре с порталом «Челябинск сегодня».

Очевидно, губернатор обратит внимание и на благоустройство, которое в последние годы активно идет во всех городах и районах Южного Урала. Другое важное направление — обновление транспорта.

благоустройство_807A0331_рабочие.jpg

«Если говорить о грядущих задачах, которые губернатор может поставить перед правительством, то здесь речь идет о политике импортозамещения и о том, что регион накопил достаточный опыт для решения этих вопросов. Это переформатирование логистических цепочек промышленного производства: у нас есть хорошие контакты со странами Юго-Восточной Азии, Ираном, Казахстаном и Китаем», — считает эксперт.

Глава региона, скорее всего, затронет и темы развития в регионе IT-сферы, а также социальной поддержки населения.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgПо мнению политолога Александра Мельникова, выступление Алексея Текслера станет неким «Посланием Мобилизации», так как сейчас всех объединяют общие внешнеэкономические, внешнеполитические вызовы. В связи с этим губернатор еще раз зафиксирует, какие меры уже приняты и должны приниматься в новых реалиях по поддержке экономики и граждан.

«В этом смысле, я думаю, что больших сюрпризов ждать не стоит, потому что речь пойдет о текущих злободневных вопросах, которые волнуют всех жителей области. Интересно увидеть, с какой эмоциональной подачей выступит губернатор и каким образом он будет давать оценки происходящему и доносить до руководителей больших и малых муниципалитетов те задачи, которые требуется решить. Акценты могут быть расставлены более жестко, более мягко, отношение к ситуации может быть более тревожное либо более оптимистичное. Это важные знаки и для населения, и для руководителей всех уровней, для бизнеса», — отметил эксперт в разговоре с «Губернией».

послание_импортозамещение_Ковалева_DSC_9625.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Политолог уверен, что губернатор сделает акценты на импортозамещении, большом количестве мер по поддержке малого и среднего бизнеса, открытом диалоге с гражданами и принятии мер социальной поддержки.

«Думаю, что речь обязательно будет идти о поддержании достойного уровня жизни всех жителей региона. Хотелось бы услышать о поддержке рынка труда, о работе с предприятиями по выполнению ими социальных обязательств перед работниками, по выплате и повышению заработной платы», — заключил Александр Мельников.

Андрей-Лавров_влево_55949810_Андрей-Лавров.jpgВ этом году послание губернатора Алексея Текслера прозвучит в экстремальных условиях. Так считает Андрей Лавров, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в регионе, уточняя, что под словом «экстремальные» имеется в виду самоощущение общества, которое находится в ожидании.

«Исходя из этого можно рассуждать, что нужно обществу. Его нужно успокоить, обнадежить, но не беспредметно и бравурно, а рационально, реалистично и содержательно, обосновать цели, задачи и перспективы, — считает политолог. — Сейчас необходимо сосредоточиться на человеке, на его защите, поддержке, развитии его потенциала, то есть на социальном блоке в целом: от пенсий и детских пособий до медицины и образования. Как мы это будем делать? За счет мер поддержки экономики».

Эксперт хотел бы увидеть в послании главы региона полномасштабную картину позиционирования региона в новых условиях. Кроме того, он ожидает продолжения и развития линии на максимальную открытость для общества и областных властей, и муниципальных.

Послание_Каргаполов_685A7199.jpg

«Алексея Текслера всегда отличает сдержанность, рациональность и выдержанность в принятии решений, а южноуральцы всегда были сильны единством и взаимовыручкой. Думаю, эта тема станет лейтмотивом выступления, это то, что будет определять дальнейшие наши шаги. Это должно быть послание единения, сплочения и взаимовыручки», — подытожил Лавров.

Федотов-Александр-Сергеевич_ЧелГУ.jpgВ послании губернатора Алексея Текслера должны прозвучать решения, направленные на предупреждение кризисных явлений. Таким мнением с «Губернией» поделился Александр Федотов, доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ, отметив, что скорее всего губернатор озвучит меры поддержки пострадавших от санкционного давления отраслей региональной экономики, а также планы работы над инфраструктурными проектами, которые повышают уровень жизни населения.

«Это жилищное строительство, развитие дорожной сети, введение в эксплуатацию востребованных социальных объектов. В идеале — привлечение финансирования через попадание в масштабные федеральные программы. Мы эту работу регионального правительства видим, и она должна продолжаться», — отметил Александр Федотов.

Также эксперт обозначил, что важную роль должна сыграть эмоциональная сторона. От выступления Алексея Текслера перед депутатами должна исходить уверенность, должно присутствовать четкое изложение предпринимаемых региональной властью шагов в экономической и социальной сфере.

190278847_Алексей-Текслер-зсо-каргаполов.jpg

«Для жителей области это будет важный знак, что в сложной ситуации глава региона и его команда видят проблемы и знают, как необходимо действовать», — добавил он.

Отметим, в прошлом году основными темами послания стали обновление власти, здравоохранение, строительство новых школ и детсадов, развитие науки, поддержка населения, экология, культура и спорт. Очевидно, в послании 2022 года эти темы тоже прозвучат, однако к ним добавятся и вызовы современности.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты