Челябинский депутат предлагает искать сварщиков, инженеров и экономистов среди пятиклассников

27 Июня 2016 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский депутат предлагает искать сварщиков, инженеров и экономистов среди пятиклассников

Задача по созданию 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, обретает все большую актуальность.

Об этом заявил, выступая на секции «Образование и наука» в рамках съезда партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов.

Свой тезис он объяснил необходимостью реализации политики импортозамещения, поддержки отечественных производств, развития российской промышленности и подъема экономики в условиях непростой экономической ситуации, сообщила Алла Ципордей, пресс-секретарь депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова.

Обеспечить такие рабочие места квалифицированными и компетентными кадрами — это задача, которую должна решать в том числе система среднего профессионального образования. Именно эта система, по словам Владимира Бурматова, долгое время была «падчерицей» системы образования и оставалась без должного внимания профильного ведомства.

«Эту пагубную тенденцию помог переломить Владимир Путин, инициативы которого были поддержаны партией «Единая Россия», и их реализация стала приводить к позитивным изменениям в этой сфере», — подчеркнул Бурматов. Депутат отметил, что важным шагом в этом направлении стала реализация инициативы по подготовке рабочих специалистов по 50 приоритетным для экономики специальностям.

Парламентарий добавил, что «Единая Россия» с самого начала взяла этот проект под партийный контроль и по итогам его реализации российские техникумы и колледжи должны быть оснащены самым современным оборудованием и обеспечивать подготовку рабочих кадров на уровне ведущих мировых стандартов. «Партия будет настаивать на появлении во всех регионах страны современных многопрофильных колледжей и усилении практической ориентации профессионального образования. Ситуация, когда теория оторвана от практики, а первое, что слышит выпускник техникума, придя на производство, это слова о том, что все, чему его учили до этого, нужно забыть, должна остаться в прошлом. Мы выступаем за повышение роли практики в образовательном процессе, за приближение подготовки кадров к потребностям конкретных производств, предприятий, отраслей и регионов, и мы будем продолжать указывать минобразования на недостатки в этой сфере, пока они не будут устранены», — заявил Бурматов. Одним из важнейших приоритетов в развитии системы подготовки профессиональных кадров парламентарий назвал возрождение ранней профориентации школьников и реализацию мер по повышению престижа рабочих специальностей.

«Важно возродить интерес к рабочим профессиям и вернуть им былой престиж. Системная профориентация школьников должна начинаться с 5-6-х классов. Необходимо рассмотреть возможность возрождения системы учебно-производственных комбинатов, существовавших в советское время, но на современной технической и информационной базе. Нужно реализовать меры по повышению престижа рабочих профессий, конкурсы профмастерства должны служить этим целям», — подчеркнул депутат.

Также Бурматов отметил особенный аспект социальной важности среднего профессионального образования. «Система СПО — это возможность самореализации для миллионов ребят, которые не могут или не хотят получать высшее образование, оно для них может быть просто ненужным. Высшее образование давно не является единственным социальным лифтом, и система СПО должна создавать дополнительные возможности для инвалидов, которые должны получить все условия нормального обучения, доступной среды и самореализации, для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, которым должна быть предоставлена адресная материальная поддержка», — заявил Владимир Бурматов.

Парламентарий также отметил важность образовательной среды для учреждений СПО: значимость современного оборудования, учебных аудиторий, лабораторий и кампусов для учащихся, а также обеспечение высокоскоростным интернетом не только образовательных организаций, но и общежитий, в которых проживают обучающиеся. Еще одним важным блоком депутат назвал связь системы подготовки рабочих кадров и инженерных специалистов. При этом он отметил, что в этой сфере государство напрямую заинтересовано в создании образовательных кластеров, сохранении льгот для выпускников техникумов и колледжей, поступающих в вузы, возможности параллельного получения рабочих и инженерных специальностей.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты