Чемпионат мечты. В Челябинске проходят главные российские соревнования по легкой атлетике

9 Сентября 2020 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Чемпионат мечты. В Челябинске проходят главные российские соревнования по легкой атлетике


Принять чемпионат страны по легкой атлетике в Челябинске было несбыточной мечтой местных властей еще со времен СССР. Получить главные российские старты в этом году южноуральской столице помогла пандемия коронавируса, из-за которой турнир был перенесен из Чебоксар, где должен был состояться еще в июне. И то, о чем раньше только мечталось, стало явью.

Борьба на дорожках и в секторах, радость побед и слезы поражений элиты российской «королевы спорта» — в фоторепортаже корреспондентов «ЮП».

Невозможное возможно

К долгожданным и столь неожиданным состязаниям Челябинск подготовился в самые сжатые сроки: окончательное решение о том, что чемпионат России и первенство страны среди юниоров до 23 лет пройдет в именно в южноуральской столице, было принято в середине августа. Несмотря на то что стадион им. Е. Елесиной соответствует всем стандартам, местным властям пришлось потрудиться. В считаные дни на арене оборудовали новый сектор для метаний мирового уровня, аналогов которому в России нет.

— Челябинск подготовил шикарный стадион, соответствующий международным стандартам, решил множество других организационных вопросов, вплоть до встречи участников мероприятия в аэропорту, — отметил Алексей Морозов, директор департамента спорта высших достижений Министерства спорта России. — Хочу отметить, что за последние 10 лет Челябинская область сделала большой рывок в улучшении спортивной инфраструктуры.

легкая-атлетика_Людмила-Ковалева_119005559_3329553100471246_судьи_защитные-костюмы.jpg

Представители российской сборной и Всероссийской федерации легкой атлетики также выразили удовлетворение уровнем подготовки турнира.

— От имени федерации и команды мы хотим поблагодарить руководство Челябинской области и регионального министра спорта Леонида Одера за то, что в такой непростой ситуации взяли на себя проведение чемпионата, — сказала спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова. — За тот короткий промежуток времени, который был, сделано больше, чем было возможно. Видно, что в подготовку состязаний вложено много не только физических сил, но и душевных, тепла. Нечасто встречаешь такой радушный прием в регионах. Мы почувствовали, что Челябинск рад нашему приезду, уже в аэропорту.

Главный тренер сборной страны, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский также поблагодарил спортивное руководство и отметил вклад южноуральского губернатора Алексея Текслера.

Рекорд Исинбаевой побит

Борьба за медали на челябинском стадионе развернулась нешуточная. В областной центр приехали более 900 спортсменов из 68 регионов, в том числе все лидеры национальной сборной: Мария Ласицкине, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова, Михаил Акименко, Екатерина Коневая и другие. Собственно, к их персонам в основном и было приковано внимание болельщиков, которые совершенно бесплатно могли посмотреть на легкоатлетическую элиту.

легкая-атлетика_Шубенков_Людмила-Ковалева_118971592_3329552947137928_Сергей-Шубенков-(бег-с-барьерами).jpg

В первый же день в соревновательной программе было два «гвоздя»: выступления чемпионов мира Сергея Шубенкова на дистанции 110 метров с барьерами и Анжелики Сидоровой в секторе для прыжков с шестом. Разумеется, лидеры российской сборной подтвердили статус фаворитов и стали лучшими в своих дисциплинах. Сергей Шубенков преодолел дистанцию за 13,31 секунды, а Анжелика Сидорова взлетела над планкой на 4,70 метра. Кстати, победа в Челябинске стала для 29-летней прыгуньи уже четвертой по счету в чемпионатах страны, и спортсменка превзошла завершившую карьеру двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву, которая выиграла чемпионат России трижды.

Принес первый соревновательный день медаль и южноуральской сборной. В состязаниях юниорок отличилась 21-летняя метательница молота Виктория Хитько, отправившая снаряд на 61,1 метра, совсем немного уступившая лидеру Анастасии Бородулиной, выступающей за Москву и Ярославскую область.

По словам директора регионального центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Анатолия Калуцкого, наши легкоатлеты приступили к тренировкам всего два месяца назад, и у них в этом сезоне практически отсутствует соревновательная практика. А надежды тренерский штаб южноуральцев связывает с Евгенией Соловьевой (толкание ядра) и Никитой Анищенковым (прыжки в высоту).

легкая-атлетика_Людмила-Ковалева_118988989_3329552580471298_5071597047622939276_n.jpg

Соскучились по стартам

Как признаются сами спортсмены и тренеры, старты в Челябинске стали для них настоящим праздником.

— Поверьте, мы все очень соскучились по официальным стартам, никакие тренировки не заменят спортсменам соревновательной практики, — говорит тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. — Наши атлеты получили возможность проверить, насколько продуктивно и качественно они смогли поработать на тренировках. Для них это главный старт сезона. Ставить какие-то рекорды перед спортсменами задача не стоит. Основная перед ними задача — сохранить тот потенциал, который они набрали во время тренировок.

Юрий Борзаковский еще раз подчеркнул, что оргкомитет чемпионата России-2020 в Челябинске провел колоссальную работу, соревнования еще не завершились, но уже сейчас можно утверждать, что они пройдут на высочайшем уровне.

легкая-атлетика_Иванова_Людмила-Ковалева_118994623_3329554593804430_Анжелика-Иванова_прыжки-с-шестом.jpg

Спортсмены также остались довольны и организацией, и самим стадионом.

— Одно удовольствие здесь выступать. Я на позитиве здесь, очень соскучился по соревнованиям, а тут такая праздничная и приятная атмосфера, — после награждения отметил Сергей Шубенков. — Спасибо зрителям, которые в большом количестве пришли за нас поболеть. Это немного необычно для нас: обычно легкоатлетические соревнования много болельщиков не собирают.

Кстати, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами признался, что Челябинск для него особенный город. Именно здесь в 2006 году на юношеских соревнованиях он занял первое место, и тот успех лидер российской сборной считает трамплином к будущим успехам.

Кстати, не исключено, что челябинская публика еще увидит воочию выступления одного из лучших барьеристов планеты. Руководство федерации и местные спортивные власти уже обсудили возможность оборудования еще одной разминочной зоны рядом с легкоатлетическим комплексом им. Елесиной. Если она появится, то это станет еще одним конкурентным преимуществом Челябинска в борьбе за право получать крупные российские старты.

легкая-атлетика_Людмила-Ковалева_118991132_3329554097137813_забег.jpg

Это интересно

На соревнованиях в Челябинске работали офицеры Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В первые семь месяцев 2020 года чаще всего они проверяли на допинг именно представителей легкой атлетики. Согласно материалам РУСАДА, с января по июль были протестированы 502 легкоатлета. Самым тестируемым спортсменом в 2020 году является победитель зимнего чемпионата России по легкой атлетике 2020 года в беге на 1500 м Константин Плохотников (7 раз).

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты