Звездный состав. Чемпионат УрФО по дзюдо в Челябинске собрал элиту российского спорта

22 Сентября 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Звездный состав. Чемпионат УрФО по дзюдо в Челябинске собрал элиту российского спорта


Несмотря на то что для титулованных спортсменов окружной чемпионат носит тренировочный характер, в этом году его ждали как никогда. Для большинства дзюдоистов турнир стал первым после вынужденного перерыва, связанного с пандемией COVID-19. Поединки олимпийцев, юбилей Александра Миллера и первые лица региона на трибунах состязаний — в фоторепортаже Людмилы Ковалевой.

В минувшую субботу в южноуральской столице в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области состоялся чемпионат УрФО по дзюдо среди взрослых. За звание сильнейших и путевки на чемпионат России боролись 211 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На домашних стартах южноуральская сборная вышла на татами в звездном составе: за награды чемпионата боролись участники Олимпийских игр Денис Ярцев и Ренат Саидов, победители и призеры престижных турниров серии «Гран-при» и «Большой шлем» Сабина Гилязова и Таисия Киреева.

— Эти соревнования были для меня как тренировочные, — после поединка сказал Денис Ярцев, больше десяти лет не выступавший на подобных турнирах. — Они ничего не давали в плане перспективы, поскольку я отбираюсь на более серьезные состязания, в том числе на Олимпиаду.

2048-1384-max.jpg

Но, по словам спортсмена, они были нужны для тонуса, ведь ни одна тренировка не заменит соревнований.

Для потенциальной участницы Олимпийских игр в Токио Сабины Гилязовой чемпионат УрФО, как выяснилось, и вовсе стал первым в спортивной карьере: 25-летняя спортсменка несколько лет назад перешла из юниорской сборной в женскую национальную команду и выступала только в крупнейших международных стартах. На домашнем чемпионате ученице заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы Ивана Першина, конечно же, не было равных. Еще одна челябинская дзюдоистка Таисия Киреева, на счету которой серебро командного чемпионата Европы-2018, уступила в решающей схватке победительнице юниорского первенства страны Дали Лилуашвили из Свердловской области. Не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета еще одному титулованному челябинцу, бронзовому призеру чемпионата мира-2014 Ренату Саидову. Одержав три победы в тяжелом весе, он отказался от борьбы за золотую медаль из-за травмы.

2048-1345-max.jpg

Примечательно, что чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой. Глава региона поздравил участников турнира с первыми официальными соревнованиями после полугодового вынужденного перерыва.

— В нашем регионе любят и ценят этот мужественный, очень красивый вид спорта. Мы уже принимали чемпионаты Европы и мира. Надеюсь, что в ближайшие годы сможем провести в области большое спортивное событие по дзюдо, — подчеркнул он.

2048-1365-max.jpg

Кроме того, руководитель Челябинской области на соревнованиях вручил удостоверение и знак почетного гражданина Челябинской области легендарному тренеру по дзюдо Александру Миллеру, который в этот день принимал поздравления в связи с 70-летием. Именно он в свое время стал инициатором создания в Челябинске Центра олимпийской подготовки по дзюдо, ставшего первым в России. Наставника многих титулованных атлетов также поздравили вице-президенты Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и Дмитрий Черных. По словам последнего, Александр Евгеньевич Миллер — это абсолютно уникальный тренер для нашей страны

2048-1441-max.jpg

— Это единственный в Европе наставник, который подготовил трех медалистов Олимпийских игр (золото, серебро, бронза) в разных весовых категориях, — отметил Дмитрий Черных, вице-президент ФДР. — В мире есть такие наставники, а вот в России он один.

Стоит отметить, что домашний окружной чемпионат принес южноуральцам 5 медалей, в том числе 5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых. Теперь спортсменам предстоит готовиться к чемпионату России, который пройдет в Хабаровске с 7 по 11 ноября.

2048-1475-max.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Новости   
Спецпроекты