Уходим под воду. Пловцы в ластах готовятся к Кубку России

29 Января 2021 Автор: Татьяна Александрова Фото: Людмила Ковалева
Уходим под воду. Пловцы в ластах готовятся к Кубку России


В челябинском бассейне «Строитель» состоялись Всероссийские соревнования по плаванию в ластах. За награды состязаний, открывающих очередной сезон, боролись 11-17 летние спортсмены.

Хозяева воды, южноуральцы, собрали больше всего наград. На счету воспитанников местных спортивных школ 52 медали всех достоинств. Борьба на дорожках «дельфинов» и «русалок» —в репортаже фотокорреспондента «ЮП» Людмилы Ковалевой.

фото_Людмилы_Ковалевой_27.jpg

Как рассказал «ЮП» старший тренер отделения подводного спорта СШОР № 7 Евгений Богданов, история этих всероссийских состязаний насчитывает не один десяток лет. Еще во времена Советского Союза проводились соревнования, которые назывались «Юный аквонавт», и их участниками становились пловцы со всей страны. Затем, в 2004 году был организован турнир на призы Шаварша Карапетяна, и, наконец, с 2011 года основным стартом для юных пловцов стали Всероссийские соревнования по плаванию в ластах. Причем основную «прописку» состязания получили именно в Челябинске.

фото_Людмилы_Ковалевой_35.jpg

В этом году, несмотря на сложную эпидемическую обстановку, география участников была довольно широкой. На соревнования в Челябинске приехали спортсмены из Свердловской, Самарской, Омской и Нижегородской областей, а также из Пермского и Красноярского края. Самой представительной традиционно оказалась команда-хозяйка. В домашних стартах приняли участие 60 спортсменов, представлявших спортивную школу олимпийского резерва № 7 и ДЮСШ Озерска. Вполне ожидаемо южноуральцы стали фаворитами соревнований. Воспитанники спортивных школ Челябинска и Озерска в общей сложности завоевали 52 медали, в том числе 16 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых. Как отмечают наставники ребят, выступлениями своих подопечных они довольны. Многие из молодых спортсменов установили личные рекорды. Абсолютным рекордсменом соревнований стал воспитанник СШОР №7 Егор Огнев, ставший лучшим сразу на пяти дистанциях: 100 метров, 200, 400, 800 метров и 50 метров ныряние. Еще одной звездочкой стартов стала 11-летняя Виолетта Дорохова, которой не было равных на дистанциях 50, 100 метров и 100 метров под водой. Кроме того, подающая надежды юная пловчиха заняла второе и третье места на дистанциях 400 и 200 метров соответственно.

фото_Людмилы_Ковалевой_77.jpg

— Конечно, я доволен выступлением наших спортсменов, хотя эти соревнования и не являются отборочными, а носят, скорее, тренировочный характер. Они позволяют оценить готовность пловцов к более серьезным стартам. Все ребята выступили хорошо, многие обновили свои личные рекорды, — отмечает Евгений Богданов, старший тренер отделения подводного спорта МБУ СШОР № 7, воспитавший десятки «международников» и мастеров спорта, победителей и призеров чемпионатов и первенств мира и Европы. — Мы увидели ошибки, будем работать над их исправлением, чтобы на Кубке России наши спортсмены смогли улучшить результаты и отобраться в российскую сборную для участия в первенстве Европы и мира.
Кстати, в Томске, где будет проходить Кубок России, талантливым юниорам в отличие от челябинских состязаний предстоит выступать со взрослыми спортсменами.

фото_Людмилы_Ковалевой_79.jpg

Стоит отметить, что на данный момент шесть челябинцев предварительно проходят отбор в российскую сборную. Среди взрослых это заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира и Европы Вячеслав Носков, серебряный призер первенства мира Степан Пугачев, победитель и призер первенств Европы, победитель первенства мира на дистанции 400 метров под водой, призер чемпионата России, победитель Кубка России Софья Стрелец, а также Дмитрий Сметанкин, специализирующийся на апноэ в ластах. Среди юниоров — Егор Огнев и Глеб Кузьмин.

фото_Людмилы_Ковалевой_54.jpg

фото_Людмилы_Ковалевой_20.jpg

фото_Людмилы_Ковалевой_38.jpg

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты