Виртуальная битва. В Челябинске прошел чемпионат России по киберспорту

26 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Виртуальная битва. В Челябинске прошел чемпионат России по киберспорту


В минувшие выходные Челябинск принимал чемпионат России по компьютерному спорту-2021. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Алексей Текслер.

Перед официальным стартом главе региона устроили мини-экскурсию по дворцу спорта «Юность», который стал главной площадкой соревнования. Здесь развернулся настоящий перформанс: на площадке перед дворцом спорта расположились граффитисты, молодежь играла в мини-гольф, стритбол, угощалась уличной едой. Была здесь даже площадка ГТО, где каждый мог проверить свои силы.

киберспорт_Ковалева189096269_.jpg

Главное событие, киберспортивный чемпионат России, проходило внутри. В фойе толпились косплееры (любители наряжаться в персонажей компьютерных игр). Здесь же среди них прошел мини-конкурс, своеобразный показ мод.

киберспорт_Ковалева_DSC_9105.jpg

«Приветствую участников и гостей чемпионата России по киберспорту. Надо сказать, что впервые чемпионат России по компьютерному спорту проводится за пределами Москвы, и я благодарю федерацию за принятое решение, спасибо большое. Мы всегда проводим самые лучшие соревнования, и делаем это качественно, и будем это делать всегда. Я надеюсь, не в последний раз Челябинск и Челябинская область проводит чемпионат по киберспорту», — обратился со сцены к собравшимся Алексей Текслер.

киберспорт_Ковалева_188539465_костюм.jpg

Губернатор отметил, что регион активно развивается, здесь любят все новое, то, что привлекает молодежь. Компьютерный спорт — это как раз та новая интересная активность, которой с удовольствием занимается молодое поколение.

«Мне сказали, что люди более старшего возраста подтягиваются. И я для себя принял решение обратить на это внимание, — добавил Алексей Текслер. — Важно, что компьютерный спорт — это не только технологии и развлечение, это то, что может объединять людей. Всех приветствую на открытии, желаю всем участникам побед. Конечно, победит сильнейший, но здесь, мне кажется, победители будут все 40 человек, это лучшие спортсмены. Более 20 тысяч спортсменов принимали участие в отборочных турнирах, самые лучшие приехали к нам в Челябинск, чтобы выявить победителя. Это по-настоящему здорово».

киберспорт_Ковалева_188305862_меч.jpg

В финале чемпионата России по компьютерному спорту-2021 принимают участие 40 сильнейших киберспортсменов страны из 16 регионов. Парни «рубились» в шесть довольно разных игр: Dota 2, StarCraft II, NHL 21, Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL – The Game и соревновательную головоломку Clash Royale. Челябинскую область на турнире представляли два спортсмена — Максим Труханов (NHL21) и Гарик Галоян (Tekken 7). Оба завоевали призовые места.

Так, Максим Труханов, выступавший под никнеймом Haiissey, в финале обыграл Сергея serg1vratar_vH Филиппова из Республики Северная Осетия-Алания, победив со счетом 3:2. Наградой за первое место стали 90 тысяч рублей. Что касается Гарика Галояна, он занял третью позицию и выиграл 70 тысяч рублей.

киберспорт_Ковалева_DSC_8908.jpg

«Спасибо всем южноуральцам за поддержку! Хотелось не подвести их и выиграть для региона золото. В финале пришлось очень непросто. Особенно после третьего матча в серии, когда судьба победы висела на волоске. Одна малейшая ошибка могла привести к поражению. Я очень рад, что все для меня закончилось благополучно. Буду ставить теперь перед собой новые цели и задачи, стараться повышать свой скилл», — поделился впечатлениями от соревнований Максим Труханов.

киберспорт_Ковалева_DSC_9177.jpg

Финал чемпионата России по компьютерному спорту-2021 за два дня посетили около 10 тысяч зрителей, а интернет-трансляция соревнований собрала более 4 млн просмотров.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Новости   
Спецпроекты