Долина с «Эверестом». На новой трассе «героям» не хватило препятствия

8 Июня 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Долина с «Эверестом». На новой трассе «героям» не хватило препятствия


Для многих южноуральцев участие в спортивно-развлекательной игре со слоганом «Героями не рождаются» — это возможность раз в год выйти из зоны комфорта.

Участники проверяют себя на прочность, стирая в кровь ладони на рукоходах, барахтаясь во рвах с грязью, преодолевая страх высоты на отвесной стене или цепляясь за «колючку» на поле. В этом году мероприятие прошло на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». Забеги профи и любителей, драйв и экстрим — в фоторепортаже «ЮП».

гонка-Героев_Ковалева_DSC_5304.jpg

Впервые «Гонка героев», идейным вдохновителем которой является дочь главы Минобороны России Ксения Шойгу, состоялась в Челябинской области в 2015 году. Ежегодно спортивная игра проходила на территории Чебаркульского полигона и неизменно пользовалась популярностью. В этом году организаторы решили сменить локацию, пригласив южноуральцев «погоняться» в «Солнечную долину». По словам представителя проекта в УрФО Алексея Анисимова, это было сделано с целью показать участникам что-то новое. Тем более что «Гонки героев» в других регионах проводятся не только на военных полигонах, но и в горах, и даже непосредственно на территории населенных пунктов.

гонка-Героев_Ковалева_DSC_9956.jpg

В общей сложности в этом году на старт «Гонки» в командном и корпоративном забегах, а также в масс-старте и чемпионате вышли около 2500 человек. Правда, вместо 10-километровой трассы, обещанной организаторами, им предстояло преодолеть 6 километров с 29 испытаниями различной сложности, среди которых были подъем в гору, всевозможные рукоходы, гимнастические брусья, шестиметровая рампа «Эверест», забраться на вершину которой, к слову, было довольно сложно, и другие препятствия. И если для дебютантов прохождение дистанции стало испытанием и подарило море эмоций, то для бывалых «героев», у которых по три-четыре жетона участника и которые прошли огонь, воду и медные трубы «Гонки героев» на Чебаркульском полигоне, нынешняя гонка стала, скорее, разочарованием.

гонка-Героев_Ковалева_DSC_0924.jpg

«В целом все прошло отлично. Те, кто первый раз бежал, получили массу положительных эмоций. Но при сравнении трасс Чебаркуля и Миасса последний проигрывает как минимум из-за отсутствия атмосферы, — делится впечатлениями в социальной сети «ВК» Алексей Земляков из Златоуста. — Там военные, дымовые шашки, вертолеты, танки, как минимум пограмотнее расставлены препятствия, да и в принципе они поразнообразнее».

гонка-Героев_Ковалева_DSC_1224.jpg

Еще один участник, гонки челябинец Ярослав Федоров, отметил, что вместо гонки получил «кроссфит на свежем воздухе».

«Не хватило атмосферы, которая была в Чебаркуле. Тут видно, что организаторы даже не старались сделать хорошо и интересно, — рассуждает он. — Хотя да, чтобы недовольные участники не писали, что не было грязи, вырыли три ямы. Лично мне казалось, что основная фишка препятствий — вода, грязь, куда ты неминуемо попадаешь, если срываешься. А тут был кроссфит на свежем воздухе».

гонка-Героев_Ковалева_DSC_9954.jpg

По словам организаторов, которые на такие комментарии ничуть не обиделись, «Гонка героев» — это прежде всего забег с препятствиями по пересеченной местности. И перед ними всегда стоит задача создать трассу, доступную всем. Хотя замечания от опытных «гонщиков» они, наверное, учтут. Все-таки проект исключительно коммерческий, и за экстремальные удовольствия участники платят.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Новости   
Спецпроекты