На всех парусах. Регата собрала более 200 яхтсменов со всего Южного Урала

18 Августа 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На всех парусах. Регата собрала более 200 яхтсменов со всего Южного Урала


В минувшие выходные озеро Увильды превратилось в мекку южноуральского яхтинга. Именно здесь, в акватории яхт-клуба «Мираж», впервые состоялся Кубок губернатора по парусному спорту.

Участниками соревнований стали более 200 спортсменов, взрослых и детей, из Челябинской области и соседних регионов. Ривьера по-южноуральски — в фоторепортаже Людмилы Ковалевой.

регата_Ковалева_236262107_бинокль.jpg

Парусные регаты на Южном Урале проходят ежегодно, но с новым статусом и при поддержке правительства Челябинской области состязания яхтсменов прошли впервые. Потому на Кубок губернатора прибыли, чтобы посоревноваться друг с другом и укротить стихию, экипажи из Челябинска, Миасса, Озерска, Снежинска, Уфы и Екатеринбурга. На два дня акватория озера Увильды превратилась почти в Ривьеру и пестрела разноцветными парусами. В первый день на старт вышли взрослые. Причем среди участников были как новички, так и настоящие морские волки, регулярно участвующие в европейских регатах. Также на протяжении двух дней проходили гонки флота в детских классах яхт «оптимист», «зум-8» и «кадет».

регата_Ковалева_236193085_яхтсмены.jpg

Как пояснили организаторы гонки, задача каждого экипажа максимально быстро преодолеть дистанцию, которая представляет собой замкнутый маршрут по водной глади с обязательным прохождением в определенной последовательности контрольных точек. Мастерство капитанов состоит в том, чтобы искусно лавировать по дистанции: поймать ветер, использовать течения, видеть и предвидеть изменения направления и перемещения воздушных потоков.

По итогам двух соревновательных дней определились победители во всех классах яхт. В первом дивизионе, участниками которого стали восемь экипажей, лидером стал экипаж яхты Marlin. Также в тройку вошли команда яхты Wings и «Святая Варвара». Во втором дивизионе, где за награды Кубка губернатора боролись 10 лодок, победителем стал экипаж яхты «Корсар», второе место у яхты «Надежда», третьим на финиш пришел экипаж яхты «007». В классе «кадет» на пьедестал почета поднялись Елизавета Самойлова и Владислав Лебедев, Андрей Борисов и Илья Гаврилюк, Милена Кузьмина и Евгения Соловьева. В классе «оптимист» лидировали Савва Волков, Сергей Мазаев и Елизавета Налимова. Наконец, победу в классе «зум-8» одержал Константин Конюхов, второй стала Виктория Афанасьева, а третьим Лев Лежнев.

регата_Ковалева_236245696_победители_кубки.jpg

По словам организатора регаты Ильи Широкова, главным достижением Кубка губернатора Челябинской области стало именно выступление детей.

— Хотелось бы, чтобы эти соревнования получили свое продолжение, — говорит Илья Широков. — Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы они стали традиционными.

регата_Ковалева_236285948_очки_отражение.jpg

Для справки
Парусный спорт развит в шести муниципалитетах Челябинской области: Челябинске, Миассе, Озерске, Снежинске, Магнитогорске и Чебаркуле. В настоящее время на территории региона работают две спортивные школы по парусному спорту в Челябинске и Миассе. В общей сложности в СШОР занимаются 280 спортсменов. Еще 300 человек являются любителями и активно занимаются парусом. Южноуральские спортсмены регулярно участвуют во всероссийских соревнованиях. Воспитанник челябинской СШОР Павел Созыкин стал бронзовым призером чемпионатов мира и Европы, участвовал в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и Токио.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Новости   
Спецпроекты