Точки притяжения. Какие виды спорта активно развивают в Челябинске

27 Декабря 2023 Автор: Галина Гонина Фото: Людмила Ковалева
Точки притяжения. Какие виды спорта активно развивают в Челябинске


С каждым годом в Челябинске появляется все больше бесплатных площадок для занятий спортом.

Спортивное ориентирование, стрельба из лука, сноуборд, кроссфит, лыжи и даже йога — это далеко не полный список направлений, которые сегодня успешно развивают в мегаполисе. О том, какие локации появились для профессиональных спортсменов и простых горожан, читайте в нашем материале.

Итоги-спорта_Карпов_пруд_Боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Уникальные трассы

В этом году у челябинцев стали пользоваться особой популярностью две площадки, которые построили в 2022 году. Первая — это комплекс «Карпов пруд». У жителей и спортсменов появились оборудованные лыжероллерные трассы и возможность, не выезжая из Челябинска, встать на сноуборд и горные лыжи. Отделение для подготовки юных сноубордистов открыли на базе школы № 5 лыжным видам спорта. Здесь занимаются более 60 ребят. Кстати, летом они тренируются на роликах и в батутных центрах, чтобы зимой держаться уверенно на сноуборде.

«В следующем году для них увеличат протяженность трассы, установят дополнительные модульные раздевалки. А ведь еще совсем недавно ребят-сноубордистов возили на тренировки в Миасс и Златоуст, — рассказывает Максим Клещевников, начальник управления спорта и физической культуры администрации Челябинска. — В 2023 году на «Карповом пруду» прошло более 19 соревнований самого различного уровня, от любительских до чемпионата и первенства России по роллер-спорту. Это единственная в городе лыжная трасса с освещением, которая работает с 09:00 до 21:00 круглый год. Покататься здесь могут все желающие».

Уже получил положительное заключение госэкспертизы второй этап строительства комплекса, который предполагает увеличение лыжероллерных трасс (до 3 км 750 м), появление игровых и футбольной площадок, гимнастического городка, дополнительных ярусов вакс-кабин, административно-бытового комплекса, включающего в себя организацию проката лыж. Также здесь возведут техническое помещение для хранения инвентаря и техники, мосты, усложняющие трассу, парковочные места.

Итоги_спорта_Каргаполов_Трасса74.jpg
Фото Олега Каргаполова

Еще один уникальный для нашего города проект — «Трасса74». Несмотря на то что это автоспортивный комплекс, здесь есть место и для мотоспортсменов.

«Нам удалось благоустроить для них площадку для мотоджимханы, ангар для ремонта и хранения техники. Все занятия для челябинцев (уроки контраварийной езды на собственных автомобилях и мотоциклах) бесплатны. Прошло уже 16 открытых тренировок. Более 700 человек получили навыки безопасного вождения в городе на мотоциклах. «Уральская лига дрифта» провела несколько автосоревнований. На это мероприятие съехалось более ста спортсменов из разных регионов. Также получилось провести соревнования по дрэг-рейсингу. Подготовлен проект соборной трибуны на 1,5 тысячи посадочных мест, значит, в следующем году мы сможем провести уральскую дрифт-серию для лучших спортсменов. Это будет настоящий праздник для любителей и профессионалов автомотоспорта. Когда проведем здесь освещение, то можно будет кататься вечером и ночью. Этой зимой на «Трассе74» состоится 6 этапов первенства Челябинской области по зимнему картингу. Кстати, на «Трассе74» проводили состязания и жители Екатеринбурга. Это говорит о хорошем качестве площадки и о том, что дальнейшее развитие этого объекта позволит стать ему настоящей точкой притяжения для молодежи», — отметил Максим Клещевников.

Масштабные работы этим летом затронули еще несколько спортивных объектов. В Металлургическом районе открыли обновленный стадион «Молодогвардеец». На стадионе имени Елены Елесиной при подготовке чемпионата России сделали дополнительное разминочное кольцо для спортсменов, заменили освещение по требованиям федеральных каналов для съемки состязаний такого формата, заменили на трибунах деревянные скамейки на индивидуальные сиденья. Сейчас продолжаются ремонтные работы на первом и втором этаже манежа. Это холлы, раздевалки, туалеты, входная группа. Во дворце спорта «Торпедо» заменили паркет в игровом зале, сделали капитальный ремонт кровли. В следующем году работы продолжатся. Изменения затронули и спортивные комплексы «Лидер» и «Метар-спорт», муниципальные спортивные школы.

Итоги_спорта_Куткин_DSC06054_йога.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Новые локации

В Челябинске преображаются парки и скверы, в них можно не только гулять, развлекаться на аттракционах, но и играть в хоккей на специально оборудованных кортах, кататься на лыжах. Большой популярностью у горожан пользуются площадки для бесплатных занятий.

Так, в Калининском районе открыли первую в Челябинске линейку тренажеров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Им помогает инструктор школы по адаптивным видам спорта. Рядом площадка для занятий кроссфитом, где летом работает опытный инструктор.

В центре, на террасе у дворца спорта «Юность», организовали летние уроки йоги. Теперь челябинцы занимаются в теплом помещении, которое не так давно было простой точкой общепита на автовокзале.

Итоги-спорта_Боровикова_O05A3824_ориентирование.jpg
Фото Юлии Боровиковой

«Большой отклик у горожан получило спортивное ориентирование, которое мы запустили в конце апреля, йога. В день открытия площадки для йоги пришло более ста человек, — говорит Валентина Егорова, начальник отдела физкультурно-спортивной работы МБУ «Спортивный город». — Они занимаются пять раз в неделю два раз в день. Интерес у челябинцев не пропадал даже в сильные морозы. Много желающих на тренировках по стрельбе из лука. Недавно мы запустили новое направление по хоккею на роликах. Занятия под руководством опытного тренера бесплатные, инвентарь мы закупаем».

В Челябинске заливаем 93 хоккейных корта, уже прошли первые товарищеские матчи по хоккею на валенках и традиционному хоккею. Челябинцы готовятся к турниру «Золотая шайба». Этой зимой можно принять участие в бесплатных тренировках на Лыжной базе и лыжероллерном центре "Карпов пруд". Иными словами, с каждым годом вовлеченных в массовый и профессиональный спорт становится все больше.

Поделиться

Вчера | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

21.08.2022 | 19:01
Почему с челябинскими айтишниками можно делать крутые проекты

Директор технопарка Дмитрий Козленков рассказал о необычных стартапах, новых тенденциях и планах в сфере «цифры».

16.02.2022 | 15:33
В Челябинске откроют музей игрушек

Об этом рассказала российский коллекционер Марина Белякова корреспондентам «Гранады TV», которые подготовили видеролик о самых интересных экспонатах.

Новости   
Спецпроекты