Бронза в кубе. В ХК «Белые Медведи» ждут амбициозное поколение

5 Мая 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бронза в кубе. В ХК «Белые Медведи» ждут амбициозное поколение

В этом сезоне главный тренер «Белых Медведей» Анвар Гатиятулин не только привел своих подопечных к бронзе, но еще и дебютировал в качестве помощника главного тренера клуба КХЛ и в тренерском штабе молодежной сборной России.

Что помешало «мишкам» завоевать золотые медали, почему нужна клубная вертикаль, какой будет новая команда и стоит ли молодым игрокам ехать за океан — об этом и многом другом хоккейный специалист рассказал «ЮП».

Вверх по вертикали

— Анвар Рафаилович, как вы оцениваете прошедший сезон?

— Я бы сказал, что мы сыграли в сезоне на оценку «хорошо». Мы должны были минимум играть в финале, но, к сожалению, что‑то не получилось. Наверное, каждому игроку не хватило веры в себя. Два поражения в полуфинальной серии на выезде выбили команду из колеи, и ребята так и не смогли показать тот хоккей, в который играли на протяжение всего сезона и который приносил успех. Кроме того, сказывалось давление, что у них нет права на ошибку.

Если брать регулярный чемпионат, то считаю, что его провели здорово и без каких‑либо спадов. Видно было, что ребята прогрессируют как игроки, что сложилась дружная команда. Но конечный результат решили детали: настрой, сплоченность и везение.

— Насколько на результат повлияла выстроенная клубная вертикаль?

— Думаю, она в определенной мере мотивировала каждого из игроков играть еще лучше. По ходу сезону ребята, кто этого заслуживал, привлекались играть за «Челмет» и «Трактор». Для них это огромный опыт игры со старшими товарищами, там выше скорости и немного другая игра. Для роста игроков это очень важно. Возвращаясь в «Белые Медведи», они были примером для других хоккеистов и те понимали, что им есть куда расти. А это и здорово заряжает, и мотивирует.

— В этом году вы успели поработать и со сборной, и в тренерском штабе «Трактора»…

— Да, сезон сложился непростой и вместе с тем очень продуктивный. Работая с молодежной сборной и в КХЛ, я получил огромный опыт, почерпнул для себя много нового: увидел, как работают в КХЛ состоявшиеся игроки; на чемпионате мира среди молодежи, который проходил в Канаде, погрузился в эту атмосферу большого хоккейного праздника. Это непередаваемые ощущения! Надеюсь, полученный багаж знаний пригодится мне в дальнейшем.

— Вернувшись домой, не хотелось устроить преобразования в «Белых Медведях»?

— У нас и так все выстроено достаточно грамотно. Хотя, конечно, что‑то я пытался внести и изменить в тренировочном процессе, в играх какие‑то моменты добавлял.

— Ходят слухи, что в новом сезоне вы вновь будете помогать Андрею Николишину…

— Нет, это всего лишь слухи. В «Тракторе» собран опытный тренерский штаб. Я же остаюсь работать в «Белых Медведях». И я очень рад, что работаю с такими замечательными и талантливыми ребятами. В принципе, у них все есть, чтобы расти дальше и становиться большими мастерами.

Кто в «Трактор», кто за океан

— Насколько качественно изменится состав «Белых Медведей» в новом сезоне?

— В этом году за все время, что я работаю здесь, будет самая обновленная команда. Кому‑то из ребят, выступавших в «Белых Медведях» в прошедшем сезоне, дадут шанс в главной команде, основная же масса пойдет в «Челмет». Костяк новой команды составят ребята 1998 года.

— Нет опасений, что с новой кровью команда будет уже не той, что раньше, и уровень игры упадет?

— Нет. В детской школе «Трактор» подобрался коллектив, который живет одной целью — воспитывать ребят и вкладывать в них душу. К нам приходят талантливые игроки, которые знакомы с традициями челябинского хоккея и понимают, чего они хотят от жизни. Им всего лишь нужно будет помочь адаптироваться после детской школы к молодежному хоккею. И чем быстрее пройдет адаптация, тем быстрее они будут показывать результат. Лично я надеюсь, что и это поколение будет таким же амбициозным, как их предшественники.

— Кто из сегодняшних «медведей» может попасть в «Трактор»?

— Возможность есть у каждого. Но с наибольшей вероятностью это будут капитан Саша Шаров, Артем Севанькаев, Никита Войнов, плюс игроки, которые уже были заиграны за «Трактор». Это Слава Основин, Артем Пеньковский и Андрей Ерофеев.

— Насколько я понимаю, далеко не все «выпустятся» в старшие команды. Где смогут продолжить карьеру остальные ребята?

— Насколько я знаю, все ребята, у кого заканчивается контракт, получили предложения продолжить карьеру в Челябинске. Хотя, ходят слухи, что кто‑то собирается уезжать за океан. Но лично со мной на эту тему еще никто не разговаривал.

— Как вы считаете, стоит ли молодым игрокам решаться на такой кардинальный шаг и уезжать в ту же Америку или Канаду?

— Мне кажется, что если игрок востребован здесь, то не стоит. У нас созданы все условия, чтобы расти. Конечно, если молодой хоккеист в Америке или Канаде будет показывать хорошую игру, то ему будут уделять внимание. Но если начнутся проблемы, то игрок там будет никому не нужен, никто с ним не будет нянчиться. Перед тем как сделать, выбор в пользу отъезда за океан, нужно как следует взвесить все за и против. Сам бы я посоветовал остаться здесь. Просто редко кто из неопытных игроков, уезжая, добивается за рубежом серьезных результатов.

— В новом сезоне в МХЛ будет играть юниорская сборная России. Кто из ваших подопечных войдет в ее состав?

— Нам уже сказали, что от нашей команды в состав сборной войдут четыре игрока. Это Виталий Абрамов, Саша Яковенко, Дима Алексеев и Влад Ткачев.

— Для «Белых Медведей» это существенная потеря?

— Конечно. Ведь это лидеры, которые в этом сезоне проявили себя в «Белых Медведях». Но раз руководство приняло решение, значит, так и будет. В принципе, появление еще одной сильной команды в чемпионате пойдет всем только на пользу. Тем более, по большому счету, все это делается для того, чтобы ребята представляли нашу страну на международных соревнованиях и добивались высоких результатов.

МХЛ — это не предел

— В КХЛ регулярный чемпионат стартует уже в августе. В «молодежке» сезон тоже сдвинется?

— Официального объявления о старте чемпионате МХЛ еще не было, но насколько я знаю, календарь не изменится. Что касается предсезонной подготовки, то из отпуска команда выходит 26 июня. Тренировки начнутся с 29 июня. Уже 5 июля мы улетим в Белоруссию, в Жлобин, откуда потом переедем в Бобруйск, где 22 июля стартует традиционный турнир. После возвращения домой продолжим подготовку и примем участие в турнирах в Чебаркуле и Челябинске. Вообще времена сейчас не из легких, и мне хотелось бы поблагодарить руководство клуба, города и области, что для нас создают те условия, которые необходимы для подготовки ребят.

— Первый вице-президент Сергей Гомоляко не раз говорил о том, что игроки «Белых Медведей» будут привлекаться к совместным сборам с «Трактором»…

— Да, у нас в клубе ставка делается на своих воспитанников, и ребятам, которые проявили себя, дадут шанс. Но это не значит, что они забронировали себе место в составе. Только от них будет зависеть, будут они выступать в основной команде или нет. Иногда бывает, что игроки начинают думать, что они уже многого достигли в хоккее, и перестают работать. Хотя, я уверен,  у большинства наших игроков голова на месте. С первого дня моей работы я прививал ребятам мысль о том, что МХЛ — это не предел. Это ступенька во взрослый хоккей.

— Какие цели будете ставить перед новой командой?

— Сейчас в мыслях отдохнуть и отвлечься от прошедшего сезона. Затем, конечно, нужно все взвесить, понять, где были допущены ошибки. Что касается непосредственно предстоящего сезона, то задача у нас всегда одна — побеждать в каждом матче. И конечно, главная цель, которой не получилось достичь в этом сезоне, — завоевать Кубок Харламова. Мы надеемся, что у нас будет команда, которая сможет бороться за самые высокие результаты.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты