Когда свистит блондинка. Челябинка Елизавета Колчина — самый молодой хоккейный арбитр в России

28 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Когда свистит блондинка. Челябинка Елизавета Колчина — самый молодой хоккейный арбитр в России

В фотогалерее самых красивых девушек-арбитров одного из ведущих российских новостных интернет-изданий lenta.ru 18-летняя студентка из Челябинска соседствует с бразильянками Надин Камарой Бастос и Фернандой Коломбо, которые раздают желтые карточки и назначают пенальти на матчах чемпионата Бразилии и ФИФА, и бывшей подругой легендарного форварда «Милана» Филиппо Индзаги Клаудией Романи. Правда, в отличие от коллег по цеху судит эффектная блондинка не футбольные матчи, а хоккейные.

Шальная шайба

Женщин-арбитров в России не так много. Точнее, их даже можно пересчитать по пальцам одной руки. Одна из них, челябинка Елизавета Колчина, практически в ежедневном режиме обслуживает матчи Женской хоккейной лиги, Челябинской любительской хоккейной лиги и матчи между воспитанниками спортивных школ.

— У папиного друга сын занимался хоккеем. Однажды он пригласил меня на игру. Я съездила и поняла, что мне нравится хоккей. А потом узнала, что в Челябинске есть спортивная школа имени Макарова, где есть отделение для девочек, — вспоминает Лиза о том, как четыре года назад приобщилась к хоккею. — Кататься на коньках к тому времени я уже умела. Правда, на фигурных.

Это мальчишек в хоккейные школы приводят в три-четыре года, а для девочек, как оказалось, и в 14 лет начать заниматься хоккеем не поздно. Чтобы научиться хорошо кататься, признается Лиза, она специально много тренировалась, выходила на лед дважды в день. Через год поняла: играть хочет для себя, не в команде. И практически сразу же ее позвали судить.

— Первый матч помню как сейчас: был турнир среди женских команд. Команда из школы Макарова играла с кем‑то из своих соперников, — рассказывает девушка. — Я тогда толком ничего не знала: куда бежать, что делать. Знала только пару десятков жестов. Благо старшие коллеги показывали мне пальцем, куда бежать и что делать.

Спустя меньше чем полгода школьнице уже доверили в качестве линейного судьи обслуживать матчи чемпионата России среди женщин.

— Это был ужас! — смеется Лиза. — Страшно было, что снесут, что ошибусь и что тренеры и игроки будут на меня орать. В хоккее же выражения не выбирают, сами знаете.

Кстати, опасения, что судью габаритные игроки могут снести или прилетит шальная шайба, небезосновательны. Прошлой осенью на одном из матчей ЖХЛ, вспоминает спортсменка, шайба прилетела ей прямо в лицо.

— Сначала я не поняла что к чему. А секунд через 30 свисток даю, смотрю, а он у меня весь в крови. Хорошо, что до конца периода оставалось две минуты, — говорит арбитр. — В перерыве хотели зашивать губу. Но я побоялась. Досуживала с тампоном из ваты. Вообще, сама виновата: в неправильном положении находилась на льду…

Бедная Лиза

За три года Елизавета Колчина набралась опыта. В той же любительской лиге уже никто не удивляется, когда на лед в полосатом свитере и со свистком выходит длинноволосая спортивная блондинка.

«Судья есть судья. И никакой роли не играет то, что это девушка. Тем более судит она справедливо, — говорят игроки-любители. — Нам даже интереснее, что на льду не только мужики, но и красивая спортивная девушка находится».

Сама Лиза свою работу воспринимает как нечто в порядке вещей. А вот знакомые, узнав, что девушка — хоккейный арбитр, очень удивляются.

— Вообще, быть судьей, мне кажется, сложнее, чем игроком. Это же постоянное давление, ответственность большая. Поэтому в ЧЛХЛ я только на линии сужу. Если ошибусь, представляете, как игроки ругаться будут, — рассуждает судья. — У меня первое время до слез доходило. Обидно, когда на тебя кричат. Сейчас отношусь намного спокойнее к претензиям. Это обычное дело, всегда найдутся недовольные. Всем не угодишь. Да и смешно порой бывает, когда игроки пытаются мне что‑то доказать, а правила при этом не знают.

Правила Лиза знает так, как не многие хоккейные болельщики их знают. Девушка регулярно посещает занятия в школе судей и несколько раз в неделю выходит на лед в составе команды любителей. Взрослые судьи со своей стороны всячески ей помогают: подсказывают что‑то по игровым моментам, указывают на ошибки, учат азам психологии.

Равняется молодая челябинка на еще одного нашего земляка судью Романа Гофмана, который уже на протяжении нескольких лет обслуживает матчи КХЛ. Правда, ни в КХЛ, ни в ВХЛ, ни в МХЛ Лизе вряд ли когда‑либо придется судить: по регламенту не положено.

— Это же очень опасно: зацепить могут, — констатирует Елизавета. — А женщины, как ни крути, физически слабее. Поэтому моя конечная цель — чемпионат мира среди женских команд.

Мисс «Трактор» без фанатизма

Глядя на Лизу, понимаешь, что девушки и хоккей, оказывается, вполне совместимые понятия. На нескольких популярных федеральных спортивных порталах челябинка засветилась не столько благодаря своему амплуа, сколько благодаря фотогеничности и женственности. Кстати, в феврале прошлого года Лиза стала победительницей голосования за титул «Мисс зрительских симпатий» конкурса «Мисс хоккейного клуба «Трактор». За девушку тогда проголосовало большинство участников официальной группы ХК «Трактор». Любопытно, что за «черно-белых» хоккейный судья болеет, но без фанатизма.

— Конечно, иногда смотрю матчи, если они интересные, — говорит девушка. — Но, как правило, больше внимания обращаю на работу судей. Это уже профессиональное, наверное.

Сейчас самая молодая рефери в России учится на втором курсе УралГУФК на факультете зимних видов спорта на тренера-преподавателя по хоккею. Хотя признается, что на учебу времени катастрофически не хватает: иногда она обслуживает по три игры в день. Учитывая, что матчи в ЧЛХЛ иногда начинаются в 23:00, времени на сон, подготовку к семинарам и коллоквиумам элементарно не остается.

— Вполне возможно, что в будущем я попробую себя в качестве тренера, — не исключает этой возможности Лиза. — Почему бы и нет? Мне было бы интересно тренировать маленьких мальчиков. Девушке же проще найти подход к ребенку, чем мужчине.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты