Скауты лучших хоккейных клубов мира приедут на юниорское первенство в Челябинскую область

5 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Скауты лучших хоккейных клубов мира приедут на юниорское первенство в Челябинскую область

Будущий мировой турнир должен стать первой ступенью к профессиональной карьере для хоккеистов, которым еще не исполнилось 18 лет. Организаторы уверены, что на Южном Урале зажгутся новые звезды, которые могут повторить судьбу Уэйна Гретцки или Александра Овечкина.

Алло, мы ищем таланты!

Так вышло, что все юниорские чемпионаты мира по хоккею становятся витриной будущего хоккея. Именно на этих турнирах скауты заокеанских и европейских лиг присматривают новых Ягров, Буре или Малкиных. Не станет исключением и мировое первенство в Челябинской области, которое стартует 19 апреля 2018 года. В оргкомитет уже поступило более 100 заявок от скаутов со всего мира.

«К нам приедут представители различных иностранных клубов, которые будут просматривать игроков. Фактически этот чемпионат станет первой ступенью для попадания юных хоккеистов в профессиональные команды. Для скаутов это первенство одно из наиболее важных и интересных, а зрители должны понимать, что они увидят будущих мировых звезд хоккея. Вот та первая ступень, где играет новый Гретцки или Овечкин. Побывав на турнире, вы можете считать, что видели рождение новых хоккейных кумиров, и произошло это в Челябинске», — рассказал первый заместитель министра физической культуры и спорта региона Олег Мухаметзянов.

Слова спортивного функционера можно подтвердить фактами с прошлых юниорских чемпионатов мира. Например, на турнире в 2013 году, который принял предолимпийский Сочи, в составе сборной Канады играл Коннор Макдэвид. Через два года он стал первым номером драфта NHL, и уже сейчас это лидер Edmonton Oilers, а также обладатель «Харт Трофи», «Арт Росс Трофи» и «Тед Линдсей Эворд». И все эти трофеи Макдэвид получил по итогам сезона 2016/2017 года. Сборной России тоже есть кем гордиться. В легендарном финале 2007 года, в котором наши хоккеисты обыграли сборную США 6:5 и завоевали золотые медали, принял участие воспитанник челябинского «Трактора» Вячеслав Войнов. Спустя пять лет после этого финала в составе Los Angeles Kings южноуральский защитник выиграет свой первый Кубок Стэнли, а в 2014 году повторит этот успех. Если собирать всех звезд, кто начинал свой путь на юниорских чемпионатах мира, соберется неплохая компания. В этом списке Мариан Габорик, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Фил Кессел, Патрик Кейн и многие другие лидеры команд NHL и КХЛ.

«У участников предстоящего чемпионата мира именно тот возраст, в котором хоккеист выходит на драфт. Мы ожидаем, что в составе сборной России будут воспитанники «Трактора». По сравнению с прошлым турниром, когда из нашего региона никто не оказался в заявке национальной команды, в нынешнем году участвует 2000 год рождения. А этот год для «Трактора» стал урожайным. Это видно по играм «Белых медведей». Уже более десяти хоккеистов этого года рождения находятся в основном составе молодежной команды. Так что ожидаем увидеть в сборной не менее четырех воспитанников «Трактора», — пояснил заместитель директора хоккейного клуба «Трактор» по спортивным вопросам, координатор по работе с ФХР Алексей Петров.

Доступные билеты

Помимо спортивных баталий, для организаторов предстоящего мирового первенства было важно разработать удобную билетную программу, которая не ударит по кошельку зрителей. Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов не скрывал, что удалось выбрать наиболее комфортный ценовой диапазон: за билет — от 100 до 1000 рублей. Причем и от этой суммы болельщики смогут сэкономить до 20 %, если приобретут абонементы на матчи. Самое интересное, что организаторы смогли разбить абонементы на серии игр. Например, если вы хотите болеть за сборную России, можно купить право посещения матчей с участием только нашей национальной команды. Также есть варианты с играми плей-офф либо на конкретные дни.

«Продажа билетов на отдельные игры откроется с 1 января 2018 года. Мы понимаем, что в Челябинске и Магнитогорске очень много поклонников хоккея, которые ждут этого чемпионата. Поэтому для того, чтобы была возможность купить абонементы на все матчи либо серию, мы запустили продажу абонементов», — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Данная система реализации абонементов и билетов будет действовать на игры в Челябинске и Магнитогорске. В ближайшее время организаторы запустят рекламную кампанию юниорского чемпионата мира. Уже был представлен логотип турнира, основной темой которого стали горы Южного Урала. Сейчас организаторы выбирают будущий талисман турнира. Его можно будет увидеть на играх клубов «Трактор» и «Металлург» в рамках регулярного сезона КХЛ.

Во время встречи с журналистами прозвучало предложение организовать для болельщиков специальное транспортное сообщение между аренами в Челябинске и Магнитогорске. Вадиму Евдокимову эта идея понравилась, так что можно ожидать, что на время мирового первенства два города свяжет бюджетный транспорт и поклонники хоккея увидят больше игр. Отдельно был затронут вопрос организации фан-зоны перед аренами.

«При проведении массовых мероприятий, в том числе и спортивных, изменились требования безопасности. Кто посещает хоккей, видит, что территория перед ареной меняется. Поэтому мы перенесли фан-зону внутрь арены. Мы сейчас думаем, как это можно сделать интересно, возможно, какие-либо национальные дни», — добавил Вадим Евдокимов.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты