Признание Госдумы

10 Июля 2012

Депутаты Госдумы РФ вынуждены были признать: Челябинск — это город с наиболее высокой концентрацией духа просветительства в России.

Депутаты Госдумы РФ вынуждены были признать: Челябинск — это город с наиболее высокой концентрацией духа просветительства в России.

Изначально с таким тезисом перед российскими парламентариями в конце прошлой недели выступил председатель Правления Челябинской областной организации общества «Знание» России Владимир Лушников. «Главный просветитель области» был приглашен в столицу для участия в конференции «Образование через всю жизнь: новые механизмы сотрудничества общественной организации и органов власти в развитии просветительской деятельности», на которой и поделился южноуральским опытом в этой сфере.


В качестве аргументов докладчик привел несколько красноречивых фактов: только в Челябинске успешно действуют пять самостоятельных организаций общества «Знание», в том числе областная, городская, информационно-обучающий центр, Уральский институт непрерывного образования и Урало-Сибирский Дом знаний. В 2005 году  у нас впервые на постсоветском пространстве был подписан трехсторонний договор между правительством Челябинской области, обществом «Знание» России и областной организацией. В течение 10 лет ежегодно проводится конкурс молодых ораторов «Златоуст», получивший в этом году статус международного. Одним из самых успешных можно назвать опыт сотрудничества с властью в рамках Народного университета, на 10 факультетах которого учатся тысячи южноуральцев. Только в июне этого года заключен контракт на обучение основам компьютерной грамотности 500 пенсионеров.


На этой же конференции «За большой многолетний вклад в развитие общества «Знание» Владимир Лушников награжден благодарственным письмом Комитета по образованию Госдумы РФ.


Апофеозом презентации нашего «просвещенного края» стало знакомство думцев с газетой областного общества «Знание» — «Народный университет» — одного из немногих в России подобных изданий, все экземпляры которого были разобраны участниками конференции. Кстати, сегодня выходит второй номер этой газеты.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты