Тайна «Маяка»

18 Декабря 2012

В следующий вторник, 25 декабря, в зале областного госархива откроется выставка «Урал – опорный край державы. Фрагменты истории промышленных предприятий Челябинской области».

В следующий вторник, 25 декабря, в зале областного госархива откроется выставка «Урал – опорный край державы. Фрагменты истории промышленных предприятий Челябинской области».


В экспозиции представлены уникальные документы и фотографии, приоткрывающие многие тайны создания одного из самых мощных оборонных комплексов СССР. Так, на стенде, посвященном химкомбинату «Маяк», размещены недавно рассекреченные документы за подписью И. В. Курчатова. Докладная записка в адрес ЦК КПСС, подписанная министром среднего машиностроения Е. П. Славским, в которой расследуются причины аварии 1957 года и устанавливаются главные виновники происшествия.


Уже в августе 1945 года, после атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, на Южном Урале начались активные поиски стройплощадки для строительства первого атомного реактора, место которой должно было отвечать требованиям внешней секретности. И такое местечко нашлось — между городами Касли и Кыштым, у старой демидовской дороги.


Датой основания Озерска принято считать 9 ноября 1945 года, когда группа строителей Челябметаллургстроя выехала на место будущей стройки. К марту 1954 года на химкомбинате «Маяк» был запущен уже шестой реактор. И уже казалось бы  история атомного технополиса вступила в новую эпоху. Однако уральского города атомщиков по-прежнему не было ни на одной географической карте. Более того, все его жители имели прописку... в Ленинском районе Челябинска и каждый из них давал подписку о неразглашении места жительства и работы. Строжайше закрыт был и выезд из зоны строительства.


Официально засекреченный город почти 20 лет (с конца сороковых по середину 60-х) именовали Челябинском-40, последующие 30 лет — Челябинском-65, с 1994 года — Озерском. Однако люди старшего поколения до сих пор называют этот город по старинке любовно: Сороковка.

Дамир Нелькин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты