Центр параплавания

12 Марта 2013

В Озерске прошел чемпионат области по плаванию среди спорт­сменов с ограниченными физическими возможностями. В турнире приняли участие почти 200 участников со всей области. Сильнейших определили среди спортсменов с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

В Озерске прошел чемпионат области по плаванию среди спорт­сменов с ограниченными физическими возможностями. В турнире приняли участие почти 200 участников со всей области. Сильнейших определили среди спортсменов с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Под данным организаторов соревнований, абсолютным лидером по количеству завоеванных медалей среди слепых и слабовидящих пловцов стал челябинец Михаил Пархоменко. Ему достались три золотые награды на дистанциях 50 метров — вольный стиль, 50 и 100 — брасс. Два золота и серебро (100 метров брассом, 50 метров вольным стилем, 100 метров вольным стилем) завоевала Ирина Девятова. Золото и серебро соответственно на 100-метровке вольным стилем и 50-метровке вольным стилем у Вероники Пьянковой. Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась спортсменка из Озерска Вероника Габитова (плавание на спине). У мужчин на дистанции 50 метров на спине лидером стал Радион Гафаров (Коркино), вторым финишировал озерчанин Константин Романеев. Бронза — у челябинца Дмитрия Черняева. На 50-метровке брассом равных не было Даниилу Камалову. Это первая золотая награда 13-летнего челябинца на «взрослом» турнире. Серебро на этой дистанции досталось Антону Шалимову из Озерска. На дистанциях в 100 метров вольным стилем, брассом и на спине среди мужчин награды поделили спорт­смены из Челябинска, Озерска и Коркино.

Лидеры южноуральского плавания с 24 по 31 марта выступят на чемпионате и первенстве России по плаванию в короткой воде. Турнир пройдет в Ейске в Краснодарском крае.