Из-за проливных дождей, переполнивших местное водохранилище, под угрозой затопления оказались 28 жилых домов Златоуста

22 Июля 2014

Вчера, 21 июля в Златоусте, в связи с угрозой перелива Большетесьминского водохранилища, были открыты 2 заслонки на ГТС, в результате чего произошел подъем уровня воды в реке Большая Тесьма. В результате подтопило улицы Фадеева, Володарского, Столетова и Фурманова.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, в этом районе расположены дома частного сектора, социально-значимых объектов , многоквартирных домов нет. Но существует угроза подтопления 28 домов , в которых проживают 78 человек (в том числе 24 ребенка). В дома вода пока не зашла. Производится осмотр и объезд территории.

Вчера в 20-00 от дежурного ЕДДС поступило сообщение об угрозе подтопления жилых домов в Златоусте,— комментирует Егор Пахомов, начальник песс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области.— К месту были направлены оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях и Златоустовского гарнизона пожарной охраны. К ликвидации последствий подтопления сразу же вечером было привлечено 72 человека, 19 единиц техники, в том числе от МЧС 38 человек, 8 единиц техники.

К утру ситуация в Златоусте несколько стабилизировалась . В Главном управлении МЧС России по Челябинской области функционирует оперативный штаб. На месте продолжают работать оперативные группы чрезвычайного ведомства Южного Урала. Организована охрана общественного порядка силами полиции, дежурят бригады скорой медицинской помощи. Администрацией Златоустовского ГО был организован подворовой обход населения. Всего для проведения данного превентивного мероприятия было задействовано 35 человек. Подтопленных жилых домов пока нет. На сегодняшний момент к ликвидации всего привлечено 116 человек, 33 единиц техники, в том числе от МЧС 47 человек, 10 единиц техники.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты