В момент церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо в Челябинске наркополицейскими задержаны участники международной преступной группы с 13 килограммами героина

29 Августа 2014

Героин в специально оборудованном тайнике 25 августа был контрабандно перемещен на автомобиле с территории Казахстана в Челябинскую область, — говорит начальник управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко. — Во время церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо наркодилеры ввезли машины с героином в Челябинск. При этом они постарались миновать так называемые «гостевые» маршруты, рассчитывая на то, что все силы правопорядка будут направлены на обеспечение безопасности престижных соревнований и машины с грузом не окажутся в поле зрения «силовиков».

Получателем смертоносного груза являлся гражданин Таджикистана, фактический владелец... хлебопекарни. Вместе с женой в поселке Саргазы они занимались изготовлением хлебобулочных изделий, которые реализовывали на территории области. В ходе проверки выяснилось, что втайне от жены мужчина использовал мощности пекарни для «доработки» приобретенных оптовых партий героина. В результате специального «замеса» преступник увеличивал объем наркотика, который и сбывал более мелким оптовикам.

По словам Евгения Савченко, сравнительный анализ изымаемого наркополицейскими у лидеров этнических преступных групп героина позволил определить, что в области появился крупный канал распространения афганского наркотика. Была создана следственно-оперативная группа для изобличения наркогруппировки, выявления и ликвидации контрабандного канала доставки героина в область.

В результате задержания лидеров и участников этнических преступных групп во втором полугодии 2013 и текущем году удалось не только изъять из оборота более 17 килограммов героина, но и выйти на след главного организатора сбыта. Для задержания организаторов и участников контрабандного ввоза героина в Россию использовались возможности правоохранительных органов Таджикистана и Киргизии, а также помощь оказывали территориальные подразделения ФСБ, МВД и ФМС. Для задержания всех участников преступной группы на территории Челябинской области были задействованы силы 9 подразделений аппарата и межрайонных отделов УФСКН общей численностью более 110 сотрудников.

В целях конспирации преступники, перевезя наркотик из Таджикистана на территорию Киргизии, поместили героин в рулоны со шторами. Внутри полости втулок, на которые прикреплялась ткань, плотно засыпался героин. Всего внутри 24 втулок, уже при задержании преступников, был изъят героин общим весом около... 13 килограммов.

В Киргизии рулоны штор с героином поместили в 2 микроавтобуса, осуществлявших в частном порядке международный рейс по перевозке пассажиров в Россию. После пересечения государственной границы России машины с людьми и смертоносным грузом впереди сопровождал автомобиль, водитель которого вел наблюдение и должен был привлечь внимание сотрудников и обеспечить прибытие героинового такси в Челябинск. Но меры конспирации не помогли. Наркодилеров на территории одного из рынков Челябинска задержали сотрудники спецназа наркоконтроля «Гром» в момент перегрузки героина из международного такси в машины владельца пекарни. Говоря языком дзюдо, наркополицейские могут сказать «иппон» — чистая победа!

Из тайника был изъят афганский наркотик, вес которого эквивалентен 700 тысячам условных доз «уличного» героина. Эксперты УФСКН установили, что содержание диацетилморфина в изъятых почти 13 килограммах героина составляет около 40 %. А реализуемый в области «уличный» героин, как правило, содержит его менее 2 %.

        При изъятии наркотика были задержаны 14 человек, включая двух организаторов контрабандного ввоза и сбыта наркотика в области, — сообщил Евгений Савченко. — Возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды и сбыта наркотиков в особо крупном размере. Виновным грозит пожизненное наказание. А всего с начала года наркополицейскими области изъято из незаконного оборота свыше 32 килограммов героина. Это почти наполовину больше аналогичного периода прошлого года.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты