Челябинку не допустили к досрочному голосованию

14 Сентября 2014

Как известно, досрочное голосование на выборах губернатора и органов местного самоуправления на Южном Урале началось еще задолго до 14 сентября.

Причем, проголосовать в территориальных избирательных комиссиях можно было до 9 сентября, а на своем избирательном участке – с 10 по 13 сентября. Право досрочно отдать свой голос за кандидатов получали те избиратели, которые не могли прийти на выборы 14 сентября по уважительной причине. При этом законодательство оставляет за избирательной комиссией право самой решать, какую причину считать уважительной.

Для досрочного голосования при себе необходимо было иметь паспорт и объяснить причину, по которой человек не может прийти на выборы в Единый день голосования. При этом документы, подтверждающие эту причину, не требовались.

На избирательном участке № 752, расположившемся в здании школы № 101 по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, 144-б, вечером в пятницу, 12 сентября, произошел инцидент, связанный с задержкой досрочного голосования. Избирательнице Галине Николаевне Волошиной было отказано участвовать в процедуре досрочного голосования, поскольку она не располагала документом , свидетельствующем о постоянной регистрации. Дело в том, что Галина Волошина шесть лет назад приехала в Челябинск из города Рудный Кустанайской области, поэтому до сих пор у нее имеется лишь свидетельство о месте пребывания. Именно это обстоятельство членам избирательной комиссии показалось недостаточным основанием для возможности выполнить гражданский долг бывшей жительнице Казахстана. Впрочем, после вмешательства представителей облизбиркома инцидент был вскоре исчерпан, и Галина Волошина все же смогла проголосовать досрочно.

Напомним, что сегодня, 14 сентября, жителям Челябинска предстоит выбрать как губернатора, так и 170 депутатов районных собраний, из которых в последующем будет сформирована городская дума. На кресло главы региона претендуют четыре кандидата: врио губернатора Борис Дубровский, лидер КПРФ в Челябинской области Константин Нациевский, лидер южноуральского ЛДПР Виталий Пашин, и кандидат от «Городов России» Владимир Брижанин.

Дарья Родикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты