Молодежь на Южном Урале проявляет все большую политическую активность

14 Сентября 2014

Как отмечают специалисты, в Челябинской области с каждым годом наблюдается рост заинтересованности молодыми людьми современной политической обстановкой. Так, например, вслед за региональным представительным органом при областной избирательной комиссии (молодежная ИК) создаются объединения и при территориальных избиркомах.

– Только за этот год такие объединения возникли в Копейске и в Троицке, – рассказывает Дмитрий Семенов, председатель молодежной избирательной комиссии Челябинской области. – Молодежь активно подключилась к проведению региональных конкурсов и разработке собственных мероприятий. В этом году мы проводим множество соревнований и конкурсов, связанных с электоральным процессом. Это помогает привлечь нашу молодежь к выборам.

В числе прочего, активисты проводят традиционный для Южного Урала фото-марафон «Я выбираю», чемпионат по настольной обучающей игре «Президент» (победитель финального этапа выдвигается на Президентскую премию), чемпионат по парламентским дебатам на избирательную тематику, интеллектуальный конкурс «Избирательный круг», чемпионат по управленческой борьбе (он уже прошел, на нем студенты искали выход из сложных конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть во время выборов).

Напомним, первый состав молодежной избирательной комиссии Челябинской области был утвержден в 2010 году. Она создана с целью содействия избирательной комиссии Челябинской области в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты