В Кыштыме пресекли нарушение Конституции РФ

24 Октября 2014

По мнению прокуратуры Кыштыма главный документ страны нарушался в Южно-Уральском Региональном Благотворительном Фонде «Дом спасения». Нарушался Конституция в плане соблюдения прав и свобод граждан, проходящих курс реабилитации в данном центре.

В частности сотрудниками кыштымской прокуратуры было установлено, что внутренними правилами «Дома спасения» было предусмотрено ограничение прав граждан на переписку. Так все входящие письма должны просматриваться сотрудниками Центра, были введены ограничения на телефонные разговоры с родственниками. Также были введены запреты на выход за территорию Центра, на неприкосновенность частной и личной жизни. Кроме того постояльцам вменялось в обязанность передача сотрудникам центра на хранение своих документов, не исключая паспорт гражданина РФ. Все эти требования, как выяснили прокуроры, являлись неотъемлемой частью соглашений, заключаемых с гражданами, пребывающими в центре. Учитывая, что Правила в части противоречат ст. 22, 23, 27, 41 Конституции Российской Федерации, не соответствуют требованиям федерального законодательства, на их отдельные положения прокурором города принесен протест. Сейчас протест прокуратуры администрацией Центра удовлетворен. Незаконные положения Правил отменены и исключены из соглашений, заключаемых с гражданами.

Напомним, Кыштымский «Дом спасения» — это реабилитационный центр для инвалидов I-II группы, лиц без определенного места жительства, детей из многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пожилых людей, других категории людей попавших в трудные жизненные обстоятельства. Нынешние претензии прокуратуры к Центру не первые. В 2009 году деятельность Центра на некоторое время даже была приостановлена, после того как в ходе проверки выявили грубейшие нарушения требований противопожарной безопасности, подвергающие жизнь и здоровье пребывающих в учреждении людей реальной опасности.

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты