Челябинская область ради венгров выделит участок земли в Малой Сосновке

10 Декабря 2014

Глава области Борис Дубровский обсудил вопросы сотрудничества с генеральным консулом Венгрии Шандором Молнари.

В ходе беседы губернатор предложил разовые сделки между Челябинской областью и Венгрией сделать постоянными. Несмотря на то, что за последние девять месяцев товарооборот между сторонами вырос больше, чем в два раза, разработать системную основу сотрудничества пока не удалось.

Меня, как руководителя региона, особо радует, что экспорт превышает импорт. Среди компаний, которые работают с вашими предприятиями, есть «звездные» компании, в основном металлургические. Но отношения между предприятиями наших стран должны иметь системную основу, — подчеркнул Борис Дубровский.

В качестве примера для такого сотрудничества был предложен вариант организации российско-венгерского предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, которое работало бы на голландской технологии длительного хранения овощей и фруктов. Строиться предприятие будет с помощью вложения инвестиций (общий объем — 600 миллионов рублей). Правительство в свою очередь, как отметил Дубровский, выделит участок для строительства в Малой Сосновке и поддержит инвестора.

Помимо этого рассматривается возможность сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере туризма, науки и образования.

Венгерский консул идею о постоянном сотрудничестве поддержал и отметил, что развитие экономических, торговых и культурных связей — основная задача генконсульства: «Несмотря на санкции и контрсанкции у нас хорошо развиваются двусторонние отношения с Россией, довольно прагматично и конструктивно», — сказал Шандор Молнари.

Стороны договорились, что весной следующего года в Челябинске пройдет российско-венгерский форум, на котором смогут собраться те венгерские предприятия, которые готовы работать и искать партнеров в России.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты