Летчики станут ближе к Богу. В Челябинском штурманском вузе пройдут Рождественские чтения

9 Декабря 2014

Летчики и православные священники соберутся, чтобы поговорить о взаимодействии армии и церкви. Встреча пройдет в ближайший четверг, 12 декабря на территории ЧВВАКУШа.

Это одна из встреч в рамках Рождественских чтений Челябинской митрополии. Чтения пройдут в регионе впервые и будут посвящены роли в истории страны князя Владимира, крестившего Русь. В 2015 году исполняется 1000 лет со дня его смерти.

   Этот правитель отверг прежние языческие представления и просветил восточных славян светом православной веры, комментируют в пресс-службе митрополии.

Рождественские чтения будут проходить в Челябинске на нескольких площадках. Секция «Церковь и образование» разместится в ЧелГУ, «Церковь и культура» в Челябинской государственной академии культуры и искусств, где, кроме самих чтений, устроят фотовыставку кадров из жизни Челябинской епархии, выставку русского костюма и в честь столетия первой мировой войны.

Направление «Церковь и молодежь» откроется в Уральском государственном университете физической культуры, а медицинское направление - в музее истории медицины Челябинска.

Штурманский вуз в Шаголе станет пятой площадкой для чтений.

   Вооруженные силы во все времена взаимодействовали с представителями традиционных для России конфессий, и сейчас это поддерживается государством, комментирует заместитель начальника штурманского вуза полковник Вадим Галиахметов. В гвардейской авиационной базе в Шаголе несет службу полковой священник Евгений Мартынец, который и нам очень помогает в воспитательной работе с курсантами. В вузе проводятся освящения, благословления и все остальные православные ритуалы. Офицеры приглашают военных священников для освящения нового жилья, которое получают. Кроме того, рядом с проходной расположен передвижной храм-вагончик, куда могут ходить курсанты. Конечно, в приказном порядке никого в храм не отправляем. У военного вуза также налажены связи с мечетями Челябинска. Если необходимо, то курсантов, исповедующих ислам, мы организованно возим в мечети. Причем, поездки организует наш православный священник.

Елена Подольская

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты