105 лет исполняется «Знамени» челябинского кинематографа

29 Января 2015

30 января состоится юбилейный вечер кинотеатра «Знамя». Старейшему киноцентру Челябинска исполнится 105 лет.

Здание на Кировке (а оно изначально проектировалось для кинотеатра, а точнее, для электротеатра) открылось осенью 1910 года, совместив в себе стиль неоклассицизма с элементами модерна. «Знамя» (тогда оно носило название «Люкс») сразу привлекло к себе внимание удобным месторасположением — в самом центре города — и стало излюбленным местом отдыха челябинской интеллигенции. В 60-х кинотеатр начал специализироваться на демонстрации документального, элитного, «трудного» кино. «Таким образом, «Знамя» стало интеллектуальным центром города», — рассказывает историк Владимир Боже. В кинотеатре побывали многие звезды советского кино: Марина Ладынина, Николай Крючков, Вия Артмане, Василий Лановой, Татьяна Самойлова, Людмила Гурченко и др.

В конце ХХ века, когда модно стало посещать видеосалоны (поскольку кинопрокат в стране умер), многие кинотеатры Челябинска закрылись, но «Знамя» пережил кризис благодаря показу фильмов на видео.

В юбилейный вечер на экране промелькнет вся история отечественного кинематографа, свои поздравления покажут известные в Челябинске музыканты. Специальным гостем мероприятия станет молодая актриса Ольга Зайцева, сыгравшая панночку в новой экранизации «Вия», ставшей самым кассовым русским фильмом минувшего года.

Константин Ковель

 Читайте также: Плёнками созданы дни

 

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты