Челябинские предприятия скрывают информацию об оборонном заказе из-за нежелания попасть под санкции

27 Января 2015

Вчера стало известно, что по итогам декабря в России неожиданно для многих произошел рост промышленного производства. Росстат приводит показатель этого роста на уровне 3,9%. Главным драйвером подъема эксперты в голос называют оборонку, так как роста производства гражданской продукции не наблюдается.

Именно оборонная промышленость вытянет Россию из кризиса, приводит мнение вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина газета "Коммерсант". Однако, как сообщают источники "ЮП", южноуральские предприятия, выполняющие заказы Минобороны, пытаются скрывать данные факты. И, судя по всему, их подталкивает к этому отнюдь не традиционная для оборонки секретность. В прежние времена они с удовольствием делились информацией о том, что и сколько у них заказывает министерство обороны. Это даже было некой PR-фишкой для того или иного предприятия: "у нас размещают оборонные заказы, значит качество нашей продукции не вызывает сомнений". Однако с лета прошлого года в информационном пространстве количество публикаций о работе на оборонку резко снизилось.

Причина, как утверждают наши источники, кроется в боязни наших предприятий попасть под западные санкции. "Нам пришли жесткие инструкции из нашего головного офиса по поводу оборонного заказа, - говорит сотрудник одного из южноуральских машиностроительных предприятий, попросивший не называть его имени. - Эти инструкции строго настрого запрещают нам комментировать все, что связано с нашим сотрудничеством с министерством обороны. И это при том, что именно оборонка в прошлом году позволила нам удержаться и не снизить производство. Нам начальство так и говорит, что если мы будем бахвалиться нашими связями с военными, кто-то сильно умный может связать наше предприятие с ситуацией в Украине, а, попав под санкции, мы поставим крест на наших зарубежных заказах".

Существование запретов на информацию об оборонном заказе на официальном уровне в челябинских предприятиях "ЮП" не подтвердили, однако наши обращения по поводу выполнения ими заказов от министерства обороны в пресс-службах целого ряда компаний оставили без ответа.

Сергей Иванов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты