Челябинским терапевтам не дадут принимать пациентов более 15 минут

29 Января 2015

Челябинские медики одобряют введение регламента, рассчитывающего время приема пациентов.

В российском минздраве приступили к общественному обсуждению разработанного в прошлом году проекта приказа, который предусматривает типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врача. Посещение таких специалистов, как участковый врач-педиатр, терапевт, врач общей практики, невролог, оториноларинголог, офтальмолог и акушер-гинеколог, будет регламентировано общим приказом. Типовые нормы будут вводится с помощью руководителей медучреждений, которые должны проследить за тем, чтобы все доктора старались принимать пациентов в строго установленных рамках. Среднее время, рекомендованное для приема пациента терапевтом и педиатром, составило 15 минут, врачом общей практики — до 18 минут, офтальмолога — 14 минут, отоларинголога — 16 минут, невролога и гинеколога — 22 минуты.

Если пациентов такие рамки нисколько не обрадовали (в Интернете уже появились отзывы недовольных пользователей), то врачи считают, что утвердить проект нужно, и поскорее.

У нас и в области, и в стране тотальная нехватка врачей, особенно оказывающих первичную медпомощь, поэтому регламентирование должно быть, — считает Олег Авилов, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естествознания. — Уверен, что все мои коллеги приказ поддержат. Объем работы врачей при небольшой зарплате огромен, а сейчас еще планируется сделать переход на электронные истории болезни. Возникает вопрос: а кто это все будет печатать? На одного пациента уходит не меньше 40 минут. Эта и другая бумажная работа остается на дом. Хотели помочь, но вопрос до конца не продумали. Мы только за такое нормирование, потому что это в какой-то степени является защитой врачебного сообщества. К тому же это более гуманный подход: пока ты принимаешь одного пациента по часу, другие вынуждены ждать.

В открытом обсуждении проекта приказа могут принять участие все доктора, заинтересованные в его утверждении или опровержении, на сайте минздрава РФ. Специалисты обещают, что все мнения будут учтены и документ, в случае чего, еще не раз подкорректируют.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты