Довели до суицида? В Чебаркуле застрелился солдат-срочник

29 Января 2015

Как выяснила «ЮП», с собой покончил 21-летний солдат первой мотострелковой роты дислоцирующейся в Чебаркуле в/ч 89547 Михаил Гуделев. Он был призван из города Тольятти Самарской области в мае 2014 года.

ЧП произошло вчера, 28 января, в 13 часов, — говорит заместитель руководителя военно-следственного отдела Чебаркульского гарнизона Алексей Мишин. — Солдат подняли по учебной тревоге, выдали оружие. А когда проверка боеготовности закончилась, Гуделев не сдал оружие, а зашел в одну из комнат казармы и произвел выстрел в голову. Его доставили в санчасть, но он через час скончался. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ — доведение до самоубийства. Сейчас дают показания сослуживцы погибшего, другие свидетели. В ходе расследования дела будут установлены причины и мотивы происшествия. Родители погибшего извещены и скоро прибудут в часть.

По словам Алексей Мишина, какие-либо выводы пока делать рано, поскольку расследование инцидента только началось (причем многие детали нельзя разглашать из-за тайны следствия), но уже возникает немало вопросов. К примеру, военнослужащим выдавали оружие без боеприпасов, но у солдата оказался патрон. Похоже, он его «приберег» заранее, поскольку решил свести счеты с жизнью. А значит, вполне возможно, что его довели до такого состояния.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты