Конфискация за запашок? Полиция Челябинской области будет изымать автомобили у нетрезвых водителей

29 Января 2015

         Со второго полугодия 2015 года вступят в силу кардинальные изменения в законодательство о правонарушениях, связанных с управлением транспортом без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения.

         — Если водитель, совершивший ДТП «под градусом», будет уличен в повторном вождении в нетрезвом состоянии, его привлекут уже не к административной, а уголовной ответственности. Причем предусмотрена и такая мера, как конфискация орудия преступления — автомобиля. Я уже дал команду быть готовыми к реализации этого закона, — говорит начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

         Как сообщили в областной ГИБДД, за прошлый год в регионе выявлено 23 044 водителя, управлявших авто в нетрезвом состоянии. По вине пьяных водителей совершено 302 ДТП, в которых погибли 39 человек и 432 получили травмы.

Впрочем, изменения в законе о безопасности на дорогах затронут не только севших за руль любителей спиртного. И по мнению Андрея Сергеева, необходимость ужесточения таких мер возникла давно. К примеру, за 2014 год в Челябинской области количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 4,6 % — до 5042, и на 6,2 % (в 6241 случае) — травмированных в них людей. В авариях по области погибли 631 человек, что больше уровня 2013 года. А число аварий с участием детей увеличилось на 6,7 % — до 577.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты