Маски на лица! В Челябинске из-за угрозы эпидемии вводят особый режим работы для школ, больниц и учреждений соцзащиты

30 Января 2015

В Челябинске вводят меры по усилению противоэпидемического режима.

Карантин распространился не только на учебные заведения, но и на лечебно-профилактические учреждения и организации социальной защиты населения. Во всех городских учреждениях будут активизировать меры против распространения инфекции. 

Как поясняют сотрудники регионального Роспотребнадзора, список профилактических мероприятий довольно обширен. Он включает в себя обеззараживание воздушной среды, ношение респираторных масок всеми сотрудниками больниц и поликлиник. Кроме этого, к пациентам, проходящим лечение в стационарных отделениях, посетителей в ближайшее время допускать не будут.

В школах, которые закрытия на карантин пока избежали, тоже вводятся особые профилактики. К примеру, еще до занятий детей будут осматривать медики на выявление признаков заболевания.

Напомним, на прошедшей и текущей неделе отмечается резкий рост количества заболевших ОРВИ и гриппом, в области объявлена предэпидемическая ситуация. Врачи отмечают, что требуемые в официальных учреждениях меры — это не «показуха» и обязательны к исполнению. «Мы бы вообще рекомендовали не только в перечисленных организациях, но и везде, где есть большое скопление людей, принять к сведению эти меры. Сейчас началась активная циркуляция вирусов, самое время выполнять все требования профилактики, чтобы не заболеть», – отметила врач-инфекционист Наталья Катанцева.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты