Стоматологические клиники Челябинска вынуждены поднимать цены

23 Января 2015

В городе наблюдается увеличение стоимости услуг стоматологов в частных поликлиниках. Связывают это с подорожанием закупочного материала для оказания платных услуг. При этом отмечается, что государственных клиник это пока не коснулось. В любом случае, прогнозы специалистов неутешительны — так или иначе, цены поменяются.

— Мы слышали о том, что цены поднимаются, но у нас пока весь прайс-лист остался на прежнем уровне, — говорят сотрудники «Семейной Стоматологической Клиники». — Будут ли изменения в ближайшее время, сказать затрудняемся, но ничего не обещаем.

Многие склонны прогнозировать повышение цен на платные услуги и в государственных клиниках — к этому так или иначе вынудят обстоятельства.

— Цены изменились не только в частных клиниках, это я могу вам точно сказать. В СМИ говорят, что муниципальные поликлиники этого не сделали, а частные сделали, но я в корне не согласна с этим, — говорит сотрудница медицинского центра «Висви». — Если уж разбираться, то все материалы приобретаются в одних и тех же местах, у одних и тех же поставщиков. Поэтому оставить прежние цены — это просто невозможно чисто экономически. Если где то они и не поменялись, то поменяются в ближайшее время, могу вас уверить в этом абсолютно точно. Все поставщики покупают материалы за валюту, а с курсом валют все прекрасно знают, что происходит. Это делается не потому, что так кому то захотелось, а просто потому, что экономическая ситуация такая. Мы впервые за те 24 года, что работаем, столкнулись с такой проблемой. Повышение цен — это вынужденная мера.

Назвать точные цифры в изменениях расценок затруднительно — разные клиники подошли к этому вопросу со своими нюансами: кто то предпочел пойти на сокращение других расходов и цены повысить минимально, чтобы сохранить клиентов, кто то — нет. Ориентировочно скачок цен составляет от 50 до 1000 рублей, иногда — выше.

Маргарита Белова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты