Судебные приставы Челябинской области активизировали взыскание долгов населения за ЖКХ

29 Января 2015

В 2014 году управление федеральной службы судебных приставов области взыскало с южноуральцев задолженность по ЖКХ в 1 млрд 640 млн рублей, — сообщила заместитель главного судебного пристава Челябинской области Юлия Третьякова. — Сумма средств, которые вернули предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса, составила 170 % к уровню 2013 года. Платить за услуги ЖКХ — обязанность всех жильцов, ведь без этого невозможно готовить коммунальные сети к зиме, проводить ремонт оборудования.

Как отмечают судебные приставы, во многом это удалось сделать благодаря своевременным мерам, предпринятым правительством области и властями муниципальных образований. Задолжники по ЖКХ имеют возможность получить жилищные субсидии, другие меры господдержки.

По словам Юлии Третьяковой, судебными приставами в течение года была проведена большая работа, в которой они применили весь комплекс своих полномочий. Так, более 14 тысяч должников вынуждены были расстаться с частью заработной платы, которая была взыскана по исполнительным листам, направленным в бухгалтерии предприятий. Долг этих неплательщиков — более 185 млн рублей. Также были проведены проверки в бухгалтериях 296 организаций. Информацию о нарушениях на 12 предприятиях приставы сообщили в налоговые органы, еще восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности.

По итогам года, 225 должников лишились своего имущества на общую сумму около 64 млн рублей. Имущество на сумму 2,7 млн рублей передано на реализацию. Также за границу не выпустили 2,6 тысячи граждан, накопивших долги за потребленные услуги ЖКХ. В результате применения данной меры удалось взыскать около 5 млн рублей. К административной ответственности с назначением штрафов за неисполнение законных требований приставов привлечено более двух десятков человек.

С неработающими должниками также была проведена работа: 272 человека получили направление в центры занятости населения, 119 из них поставлены на учет в качестве безработных, что позволяет удерживать из их пособий определенные суммы для погашения задолженности, — пояснила Юлия Третьякова. — Трудоустроиться удалось 50 гражданам, из них половина отрабатывает долги на предприятиях ЖКХ.

Но если люди подолгу не получают зарплату, руководители несут серьезную ответственность. Также в 2014 году органом дознания УФССП России по Челябинской области возбуждено 52 уголовных дела. Обвиняемыми стали десять человек из числа должностных лиц — руководителей предприятий. Четверо из них уже предстали перед судом, трое выслушали обвинительные приговоры, в отношении одного уголовное дело было прекращено судом в связи с примирением сторон после погашения задолженности.

Кроме того, для побуждения должников добровольно оплачивать потребленные услуги в прошлом году приставы развернули широкую информационную кампанию по продвижению банка данных исполнительных производств — интернет-ресурса, с помощью которого любой посетитель сайта управления может не только узнать о своем долге, но и оплатить его. Всего в течение 2014 года в областных СМИ вышло порядка 100 материалов, в том числе 17 телесюжетов на тему долгов ЖКХ, что, бесспорно, стало напоминанием гражданам о своевременной оплате по счетам.

Добавим, что активная работа судебных приставов по взысканию долгов в пользу предприятий жилищно-коммунальной сферы позволила снизить остаток исполнительных производств по сравнению с концом 2013 года почти на 19 тысяч.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты